Синдром эмоционального выгорания © Средняя школа №1 г. Ляховичи

 

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

 
Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г. Ляховичи"

 

 

Меню раздела

  • Главная
  • ОДНО ОКНО
  • О ШКОЛЕ
  • УЧИТЕЛЬСКАЯ
  • УЧАЩИМСЯ
  • РОДИТЕЛЯМ
  • ФОТОГАЛЕРЕЯ
  • ВОСПИТАНИЕ
  • СЕРВИСЫ
  •  

    статистика посещений

    Яндекс.Метрика

    индекс цитирования

    индекс цитирования

     

     

    Работа с персональными данными

     

    © copyright

     

    Синдром эмоционального выгорания


    «СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ» И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА»

    (информационно-просветительский материал)

     

     Часто можно увидеть такую картину: человек с энтузиазмом начинает какое-то дело, работает с полной самоотдачей, а через некоторое время его пыл исчезает, результаты — все хуже и хуже, взгляд — безразличнее, а сам он вдруг делается какой-то вялый и неживой. Или руководитель принимает на работу сотрудника, который быстро включается в работу, показывает хороший результат, работа у него «горит», а затем человек перестает работать в полную силу, у него портятся отношения с коллегами, свои обязанности он выполняет плохо, и никакие меры не действуют или дают краткосрочный результат…

    Или мы сами увлекаемся какой-то идеей, ставим перед собой серьезную цель и с воодушевлением беремся за работу, а потом у нас «опускаются руки», цель перестает быть интересной, и мы чувствуем себя опустошенными...

     В таких случаях обычно говорят, что человек «сгорел». В медицине такое состояние человека называют «синдромом эмоционального выгорания». Что же представляет собой данное состояние? Чем оно вызывается? И что делать с теми, у кого обнаружены симптомы выгорания? На эти вопросы попробуем ответить в ходе нашей лекции.

      Определение и история вопроса

      Термин «синдром эмоционального выгорания» (СЭВ) (burnout – сгорание, выгорание) впервые был введен в 1974 г. американским психиатром Х. Дж. Фрейденбергером. В опубликованных в печати исследованиях чаще всего дается следующее определение СЭВ: это состояние физического, эмоционального и умственного истощения, проявляющееся в профессиональной сфере. Характеризуется физическим утомлением, чувством эмоциональной усталости и опустошенности, в отдельных случаях – бесчувствием и негуманным отношениям к клиентам и подчиненным, ощущением некомпетентности в профессиональной сфере, неуспеха в ней и в личной жизни, пессимизмом, снижением удовлетворенности от повседневной работы и пр.

      Факторы, определяющие развитие синдрома выгорания

      «Синдром эмоционального выгорания» характерен только для представителей коммуникативных профессий, или, как еще принято их называть, профессий типа «человек – человек». По данным отечественных и зарубежных исследователей, данный синдром встречается в 30 – 90% случаев всех категорий руководителей, судей, педагогов, продавцов, медицинских работников и т.д. в зависимости от конкретной профессиональной деятельности, типа личности, объективных возможностей психологической адаптации к реальным ситуациям.

     Наиболее ярко выгорание проявляется в случаях, когда коммуникации отягощены эмоциональной насыщенностью, как правило, на почве стресса.

     Причины СЭВ могут быть классифицированы на две группы:

     1) субъективные (индивидуальные) связаны: с особенностями личности, возрастом (молодые сотрудники больше подвержены риску «выгорания»), системой жизненных ценностей, убеждениями, способами и механизмами индивидуальной психологической защиты, с личным отношением к выполняемым видам деятельности, взаимоотношениями с коллегами по работе, участниками судебного процесса, членами своей семьи. Сюда можно отнести и высокий уровень ожидания результатов своей профессиональной деятельности, высокий уровень преданности моральным принципам, проблему ответить на просьбу отказом и сказать «нет», склонность к самопожертвованию и т.п. Больше всего подвержены «сгоранию», и первыми выходят из строя, как правило, самые лучшие сотрудники — те, кто наиболее ответственно относится к своей работе, переживает за свое дело, вкладывает в него душу.

     2) объективные (ситуационные) напрямую связанные со служебными обязанностями, например: с увеличением профессиональной нагрузки, недостаточным пониманием должностных обязанностей, неадекватной социальной и психологической поддержкой и т.д.

      Стадии синдрома выгорания

      Продолжительная и чрезмерная функциональная нагрузка при наличии напряженных межличностных отношений, имеющих яркую эмоциональную окраску, является основной предпосылкой формирования синдрома выгорания. Это происходит постепенно, в три стадии.

     1. Эмоциональное истощение – первая стадия профессионального выгорания. Она проявляется в эмоциональном перенапряжении, чувстве нехватки сил до конца рабочего дня и на следующий день, и как результат — в сниженном эмоциональном фоне. Восприятие приглушается, утрачивается острота чувств, возникает ощущение «пустоты», равнодушие ко всему окружающему, в первую очередь к профессиональной деятельности. На этой стадии синдром выгорания еще может рассматриваться в качестве защитного механизма, поскольку позволяет человеку дозировать и экономно расходовать свои энергетические ресурсы.

     2. Затем начинают раздражать люди, с которыми приходится работать, теряется интерес к общению. В кругу своих коллег начавший «выгорать» профессионал с пренебрежением или цинизмом рассказывает о некоторых своих клиентах или подчиненных. Это характерно для второй стадия выгорания – деперсонализации. Она проявляется в деформации (обезличивании) межличностных отношений. В одних случаях повышается негативизм, активизируются циничные установки и чувства в повседневных контактах как с коллегами, так и с клиентами. В других случаях, наоборот, повышается зависимость от других. Причем «выгорающий» сам не понимает причины своего раздражения и начинает искать их вокруг себя, как правило, на работе.

     3. На третьей стадии – редукции личностных достижений –  отмечается резкое падение самооценки, которое может проявиться в тенденции к негативному оцениванию себя, своих профессиональных достижений и успехов, к редуцированию собственного достоинства, в негативизме относительно служебных обязанностей, снижении профессиональной мотивации, снятии с себя ответственности, ограничении своих возможностей и обязанностей в отношении других. Человек по привычке может сохранять респектабельность, однако всё и все окружающие становятся ему безразличными. Общение с людьми вызывает дискомфорт. На последней стадии возможны психосоматические реакции и злоупотребление психоактивными веществами (алкоголем, наркотиками).

     Так как «выгорание» нарастает постепенно, судьи часто продолжает работать в том же режиме с тяжелыми психологическими перегрузками до тех пор, пока не наступят критические его проявления: физические, психологические и поведенческие.

     К физическим проявлениям относятся:

     — снижение аппетита;

     — обострение хронических заболеваний;

     — сильная усталость, утомление после активной профессиональной деятельности, при этом обычный для человека отдых не приводит его в норму;

     — частые головные боли, постоянные колебания давления;

     — нарушения сна или полная бессонница и др.

      Психологические симптомы проявляются в:

     — повышенной раздражительности, чувстве усталости и депрессии;

     — разочаровании в работе и личной жизни;

     — потере самоуважения и уверенности в себе;

     — снижении интереса к работе;

     — чувстве неадекватности, безнадежности, бессмысленности происходящего и необъяснимой вины;

     — частой смене настроения;

     — немотивированном беспокойстве о будущем;

     — личной отстраненности, то есть значимые события, происходящие вокруг человека, вызывают у него слабый эмоциональный отклик либо просто его не волнуют;

     — чувстве несостоятельности, безысходности, потере веры в завтрашний день и др.

      Поведенческие проблемы могут быть следующие:

     — эмоциональные «взрывы», немотивированная смена настроения;

     — пренебрежение профессиональными и семейными обязанностями;

     — снижение самокритичности;

     — отрицательный настрой по отношению к выполняемой работе, отсутствие инициативы, мотивации;

     — падение продуктивности труда;

     — ограничение общения с коллегами, друзьями и знакомыми;

     — трудности при общении с окружающими, появление негативного отношения к клиентам;

     — утрата чувства юмора, негативное отношение к себе;

     — злоупотребление алкоголем, никотином, кофеином и др.

     Наличие у человека одного или нескольких таких признаков указывает на начавшийся процесс «выгорания».

     Такая участь может постигнуть не только одного человека, но и целый коллектив. Выгорающий коллектив можно опознать по следующим симптомам:

     — высокая текучесть кадров (частая смена персонала);

     — низкая вовлеченность сотрудников в работу;

     — поиск сотрудниками «виновного во всех грехах»;

     — появление группировок среди сотрудников (часто это парные группировки);

     — режим зависимости, который проявляется в виде гнева на руководство или своей беспомощности и безнадежности в различных ситуациях;

     — недостаток сотрудничества, взаимопомощи среди коллег;

     — прогрессирующее падение инициативы и трудовой дисциплины;

     — рост чувства неудовлетворенности от работы;

     — проявления негативизма относительно роли или функции отдела или организации в целом.

     Чем больше признаков и чем ярче они выражены, тем серьезнее ситуация.

     Таким образом, синдром выгорания не только негативно сказывается на профессиональной деятельности, но и в целом снижает качество жизни человека.

     

    Профилактика синдрома выгорания

     

    Примерная методика восстановления эмоционального равновесия

     

      При накопившихся за время рабочего дня отрицательных эмоциях:

     Физкультура, дыхательные упражнения (20-30 мин): душ (5мин); прослушивание музыки (15-20 мин), общение с близким человеком; успокоение силой логики (поиск" выхода из сложившейся ситуации, снижение ее значимости).

     При назойливых неприятных мыслях, плохом настроении: физкультура (20 мин): душ (15-20 мин); употребление любимых блюд, фруктов; игра на музыкальном инструменте или чтение приключенческой литературы (полчаса -час), или посещение кинотеатра; общение с близким человеком.

     При появлении злобы, чувства агрессии: имитация бокса с невидимым противником (3-4 раза по 1-3 мин); с дыхательными упражнениями (в промежутках), или приседания (20-40 раз); прогулка по парку (полчаса-час); переключение на хобби.

     При ситуации типа ссоры в городском транспорте: аутотренинг (5-1 0 мин): успокоение силой логики.

     При несерьезном конфликте: валериановый чай (1/3 стакана); плавание (душ, сауна), посещение кинотеатра; успокоение силой логики; повторно валериановый чай; аутотренинг; сон.

     При семейной ссоре: дыхательные упражнения; аутотренинг (5-10 мин); занятия с руководителем (1-2 ч) или иными домашними делами; общение с детьми; логический анализ события.

     При служебном конфликте: дыхательные упражнения; подняться пешком несколько раз на 3-5-й этаж (или иная физическая нагрузка); декламация про себя стихотворения (5 мин); успокоение силой логики.

     При мелкой неприятности: дыхательные упражнения; успокоение силой логики

     При печальном событии, горе: успокоительное лекарство; общение с близким человеке м, с собственными детьми; дыхательные упражнения (несколько раз в день); прогулка по парку; душ; прием снотворного; сон.

     


                               

     

    Телефон(факс): 8-(01633) 2-15-54 Электронная почта: sch1@brest.by

    Администратор сайта

    Номер регистрации в БелГИЭ 123098