О ШКОЛЕ © Средняя школа №1 г. Ляховичи

ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА
Государственного учреждения образования
«Средняя школа №1 г. Ляховичи»
в 2020/2021 учебном году

В связи с тем, что общее среднее образование призвано создать для всех учащихся равные условия для получения образования, в 2020/2021 учебном году педагогический коллектив Учреждения будет работать над обеспечением качества образования и повышением его эффективности для становления конкурентоспособной личности в соответствии с актуальными и перспективными потребностями государства и общества.

Цель работы: «Создание условий для развития компетенций всех участников образовательного процесса посредством реализации годового плана».

Для этого необходимо выполнить задачи:

1. Продолжать создавать условия для эффективной образовательной деятельности через:

повышение качества проведения учебных и факультативных занятий путем соблюдения принципа преемственности в обучении учащихся;

организацию системной допрофильной подготовки и профильного обучения учащихся путём наиболее полного удовлетворения запросов на образовательные услуги;

расширение спектра профессий для возможности получения старшеклассниками профессиональной подготовки в рамках трудового обучения с получением, при их желании, квалификационного разряда путем организации образовательного процесса по трудовому обучению для учащихся X, XI классов по профессии «Швея» на базе учреждения и для учащихся X, XI классов - по профессии «Садовод» на базе обособленного структурного подразделения «Ляховичский государственный аграрный колледж» учреждения образования «Барановичский государственный университет»;

совершенствование системы работы с высокомотивированными учащимися путем раннего выявления, развивающего сопровождения и поддержки одарённых детей, налаживания на всех ступенях образования системы взаимодействия по подготовке учащихся к олимпиадам по учебным предметам, конкурсам исследовательского характера, централизованному тестированию;

организацию инновационной деятельности по теме «Внедрение модели системной, индивидуально ориентированной коррекционно-педагогической работы с учащимися с особенностями психофизического развития при трудностях овладения ими процессом чтения»

развитие здоровьесберегающей среды, создавая безопасные условия для сохранения физического и психического здоровья субъектов образовательного процесса, профилактики детского травматизма, противоправного поведения,  употребления психоактивных веществ и осуществлении комплексной реабилитации несовершеннолетних.

2. Продолжать работу по актуализации и углублению предметных знаний учителей, методики преподавания учебных предметов, включению учителей в деятельность по освоению способов реализации компетентностного подхода в преподавании учебных предметов, воспитательного потенциала учебных и факультативных занятий,  овладению здоровьесберегающими образовательными технологиями с учетом рекомендаций по результатам изучения качества общего среднего образования, проведенного Национальным институтом образования, совершенствуя подходы к организации методического сопровождения профессионального роста педагога через:

развитие предметно-методических компетенций педагогов;

организацию адресной целенаправленной методической поддержки педагогов по повышению квалификационной категории;

стимулирование педагогов к профессиональному саморазвитию, инновационной и исследовательской деятельности, обобщению и распространению эффективного педагогического опыта.

3. Продолжать работу, направленную на формирование у учащихся любви к своей малой родине, интереса и уважения к ее истории и культуре, ответственного отношения к настоящему и будущему родного края, совершенствуя воспитательное пространство школы через:

развитие деятельности первичных организаций ОО «БРСМ» и ОО «БРПО»;

подготовку учащихся к самостоятельной жизни и профессиональному самоопределению, развитие устойчивого интереса к профессиональному труду путем расширения практики организации экскурсий на предприятия города;

совершенствование работы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних через организацию эффективного межведомственного взаимодействия;

повышение результативности системы профилактики противоправного поведения и безнадзорности учащихся;

формирование у учащихся физической и психологической культуры, навыков здорового образа жизни, культуры безопасности жизнедеятельности;

активизацию воспитательного потенциала семей учащихся посредством вовлечения законных представителей в организацию и проведение шестого школьного дня.

4. Увеличить объем привлекаемых внебюджетных ресурсов для укрепления и модернизации материально-технической базы школы.

Историческая справка

Первое учебное заведение - сельская церковно-приходская школа– создано в Ляховичах вскоре после отмены крепостного права в 1867 году. В нем обучалось 47 учащихся, все они были мальчиками.

В памятной книге Виленской учебной округи в 1874 году школа упоминается уже как народное училище. В 1895 году была построена начальная школа на средства, собранные с населения.

В 1925 году школа преобразована в семилетку с обучением на польском языке.

В 1939 году школу возглавил В.И.Кошель, который был прислан из Ленинграда для оказания помощи. Обучение стали вести на русском языке.

В годы Великой Отечественной войны в школе размещалась немецкая комендатура. В сентябре 1944 года школа возобновила свою работу.

В 1961 году построено новое здание, которое реконструировано в 1999 году.

В 2008 году школа получила статус ГУО «Средняя общеобразовательная школа №1 г.Ляховичи».

Участники профессиональных конкурсов

Якубец Елена Владимировна

"Учитель года - 2006"

Сидор Наталья Николаевна