О ШКОЛЕ © Средняя школа №1 г. Ляховичи

О ШКОЛЕ

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ “СРЕДНЯЯ ШКОЛА №1 г. ЛЯХОВИЧИ»

В 2023/2024 УЧЕБНОМ ГОДУ

Общее среднее образование призвано создать для всех учащихся равные условия для получения образования,удовлетворяющее потребности личности, общества и государства в качественном образовании с учетом Кодекса Республики Беларусь об образовании.

В 2023/2024 учебном году педагогический коллектив Государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Ляховичи» будет работать над обновлением ориентиров и критериев качества образования и воспитания в условиях современной образовательной и воспитательной среды.

Цель работы: создание условий для повышения качества образования через обеспечение качества образовательного процесса, совершенствование профессионального мастерства педагогов, реализацию принципов дифференцированного обучения учащихся и формирование у них активной жизненной и гражданской позиции.

Задачи:

1.Совершенствовать образовательный процесс, ориентированный на удовлетворение образовательных потребностей участников образовательного процесса, способствующий повышению качества образования.

2.Совершенствовать формы и методы работы с высокомотивированными учащимися через налаживание на всех ступенях образования системы взаимодействия по подготовке учащихся к олимпиадам по учебным предметам, конкурсам исследовательского характера, используя возможности системы дополнительного образования, допрофильного и профильного обучения.

3.Обеспечивать качество специального образования, создавать специальные условия для получения образования лицами с особенностями психофизического развития, развивать творческие способности учащихся, вовлекать их в различные виды социально значимой деятельности.

4. Продолжить работу по созданию условий для методического сопровождения системного развития профессиональной компетентности педагогов, направленной на достижение качественного образования.

1. Продолжать работу по совершенствованию воспитательного пространства школы, содействующего развитию идейно устойчивой, нравственно и физически здоровой личности учащегося, способной к значимой социальной деятельности, осмысленному профессиональному выбору через:

создание условий для непрерывного повышения профессиональной компетенции педагогов, выполняющих обязанности классных руководителей

формирование гражданственности, патриотизма и национального самосознания участников образовательного процесса на основе государственной идеологии, историко-культурных ценностей Республики Беларусь;

развитие лидерских качеств учащихся посредством вовлечения в деятельность детских и молодёжных общественных объединений;

создание условий для профессионального самоопределения учащихся, оказание педагогической поддержки учащимся в процессе выбора профессиональной сферы деятельности;

профилактику противоправного поведения и различного рода зависимостей, суицидальных рисков у детей и подростков;

повышение эффективности здоровьесберегающей среды школы, формирование у учащихся ответственного отношения к своему здоровью как к личной и общественной ценности, стратегии культуры безопасного поведения.

6. Укреплять материально-техническую базу, информационное пространство школы за счет более активного привлечения средств из внебюджетных источников.

Историческая справка

Первое учебное заведение - сельская церковно-приходская школа– создано в Ляховичах вскоре после отмены крепостного права в 1867 году. В нем обучалось 47 учащихся, все они были мальчиками.

В памятной книге Виленской учебной округи в 1874 году школа упоминается уже как народное училище. В 1895 году была построена начальная школа на средства, собранные с населения.

В 1925 году школа преобразована в семилетку с обучением на польском языке.

В 1939 году школу возглавил В.И.Кошель, который был прислан из Ленинграда для оказания помощи. Обучение стали вести на русском языке.

В годы Великой Отечественной войны в школе размещалась немецкая комендатура. В сентябре 1944 года школа возобновила свою работу.

В 1961 году построено новое здание, которое реконструировано в 1999 году.

В 2008 году школа получила статус Государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Ляховичи».

Участники профессиональных конкурсов

Якубец Елена Владимировна

"Учитель года - 2006"

Сидор Наталья Николаевна