Олимпийское образование © Средняя школа №1 г. Ляховичи

Представительство НОК Беларуси по Брестской области

Олимпийская слава Брестчины

Площадь олимпийской славы

Первая в Беларуси площадь олимпийских звезд появилась в Бресте 25 ноября 2007 года

«Олимпийская слава Брестчины» - такое название в Бресте носит  площадь спортивных звезд и создаваемый в городе над Бугом музей спортивных достижений.

Главной знаковой фигурой новой площади стала 6-метровая стела с именами выдающихся спортсменов Брестчины, завоевавших высшие награды на Олимпийских играх. Сегодня таких героев у Брестской области 18. Это олимпийские чемпионы Сергей Макаренко (гребля на байдарках и каноэ), Юлия Нестеренко (легкая атлетика), Леонид Тараненко (тяжелая атлетика), Сергей Мартынов (пулевая стрельба), серебряные призеры Петр Поченчук (легкая атлетика), Борис Исаченко (стрельба из лука), Анна Батюшко (тяжелая атлетика), обладатели бронзовых олимпийских наград Тамара Давыденко (гребля), Ярослава Павлович (гребля) Наталья Сазаночич (легкая атлетика), Юлия Бичик (гребля академическая), Наталья Гелах (гребля академическая), Сергей Мартынов (пулевая стрельба), Ирина Кулеша (тяжелая атлетика), Любовь Черкашина (художественная гимнастика), Надежда Остапчук (легкая атлетика).

Теперь металлический факел опоясывают 18 олимпийских «кругляшей»: 3 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых. На «ленточке» стало тесновато.

«У Брестской области большие спортивные традиции. Нам есть кем гордиться и на кого равняться. Непосредственно в областном центре, где за последние годы появилось много новых спортивных объектов, созданы прекрасные условия для занятий физкультурой и спортом», - отметил председатель Брестского горисполкома Александр Палышенков на торжественной церемонии открытия площади Олимпийской славы.

Брест стал первым областным центром в республике, где появилась площадь олимпийских звезд. Инициаторами проекта выступили облисполком и представительство Национального олимпийского комитета в Брестской области.