Безопасность за границей © Средняя школа №1 г. Ляховичи

Безопасность за границей

Правила безопасного выезда за границу

с целью трудоустройства

• Обращаться следует к услугам тех белорусских фирм, которые имеют специальное разрешение (лицензию) на трудоустройство за границей, выдаваемое Департаментом по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Получить информацию о наличии у фирмы лицензии на трудоустройство за границей наших граждан можно по телефону (8-017) 218-52-64 или уточнить на сайте МВД РБ.
    • Следует уточнить, на какие страны и специальности получена лицензия, т.к. фирма имеет право работать только с работодателем из данной страны по конкретной специальности.
    • Работа с посредническими фирмами за рубежом запрещена, за исключением международных студенческих программ: HOPS (сельскохозяйственные стажировки в Великобритании), Work&Travel (США), CampAmerica (США).
    • Обратившись в фирму, обязательно заключайте с фирмой договор об оказании услуг, в котором должны быть четко прописаны обязательства сторон.
    • Услуги фирмы по трудоустройству за границей подлежат оплате только после заключения трудового контракта с иностранным работодателем. Следует получить документ, подтверждающий оплату услуг фирмы. Это даст возможность в случае необходимости через суд возместить материальные и моральные издержки.
    • Обязанностью фирмы является содействие в заключении трудового договора (контракта) с работодателем. Контракт заключается в письменной форме на понятном клиенту языке и должен быть зарегистрирован (проставлен штамп)в подразделении по гражданству и миграции Управления внутренних дел облисполкомов или Минского горисполкома.
    • Для работы за границей каждый выезжающий должен получить рабочую визу государства трудоустройства. Изменить статус визы за границей невозможно, поэтому рабочая виза должна стоять в паспорте до выезда из Беларуси.
    • Агентство по трудоустройству за рубежом предоставляет список лиц, выехавших за границу, а также не вернувшихся в срок в органы МВД РБ.
    • Модельным агентствам, иным организациям и индивидуальным предпринимателям требуется получение лицензии на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством граждан за границей при проведении конкурсных отборов кандидатов на участие в рекламных проектах либо в целях последующего их трудоустройства (кастинги), кроме тех, которые осуществляются для собственных целей либо для трудоустройства в Республике Беларусь.

Если у вас возникают вопросы, обращайтесь за бесплатной индивидуальной электронной консультацией в Программу "Ла Страда"consultation@lastrada.by.

Вы можете также позвонить на инфолинию по безопасному выезду и пребыванию за границей – короткий номер 113 (с территории Беларуси звонок бесплатный). Инфолиния администрируется международным общественным объединением «Гендерные перспективы» и общественным объединением «Клуб деловых женщин».  Анонимность и конфиденциальность вашего обращения гарантируется.