Новая "мода" - граффити © Средняя школа №1 г. Ляховичи

 

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

 
Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г. Ляховичи"

 

 

Меню раздела

  • Главная
  • ОДНО ОКНО
  • О ШКОЛЕ
  • УЧИТЕЛЬСКАЯ
  • УЧАЩИМСЯ
  • РОДИТЕЛЯМ
  • ФОТОГАЛЕРЕЯ
  • ВОСПИТАНИЕ
  • СЕРВИСЫ
  •  

    статистика посещений

    Яндекс.Метрика

    индекс цитирования

    индекс цитирования

     

     

    Работа с персональными данными

     

    © copyright

     

    Новая "мода" - граффити


    Ответственность за граффити

     Граффити – это изображения, рисунки, надписи, выцарапанные, написанные или нарисованные краской или чернилами на стенах и других поверхностях. Зародился этот вид городской настенной «живописи» в Нью-Йорке как часть хип-хоп культуры. Начиналось все с написания своего имени – тэга. Это стилизованный автограф, или авторский логотип.

    Молодые представители различных субкультур, чтобы привлечь внимание, распространить свое движение, стараются оставить «свой след» на стенах, столбах, электрощитах и т.д. Вот только не всегда молодые люди осознают, что подобный вид «искусства» в нашей стране, как и во многих других, находится вне закона. Ведь зачастую мнение вольных «художников», выражаемое в такой форме, не совпадает с точкой зрения общественности и правопорядка. Да и просто далеко не всегда такие произведения выглядят эстетично. А ущерб от деятельности граффитистов исчисляется миллионами рублей, выделяемых на устранение последствий их «творчества». Впрочем, порой делается это силами самих же виновников и за их счет либо деньги родителей.

    За «настенное искусство» приходится дорого платить – согласно статьям административного или даже уголовного кодексов. И молодым людям не мешало бы с ними ознакомиться.

    Например, за умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее причинение незначительного ущерба (ст. 10.9 КоАП), ответственность наступает с 14 лет. Но, в сущности, расплачиваться за «художества» своего чада придется родителям – до 50 базовых величин. Если был причинен серьезный ущерб, то наступает уголовная ответственность (ст. 219 УК). И здесь наказание куда серьезнее: штраф, или исправительные работы до 2 лет, или арест до 3 месяцев, или ограничение свободы до 2 лет.

     Есть еще статья 17.1 КоАП, по которой мелкое хулиганство обойдется до 30 БВ. Штраф может быть заменен административным арестом. За крупное хулиганство (ст. 339 УК) уголовная ответственность наступает тоже с 14 лет и наказание – вплоть до лишения свободы до 3 лет. Нарушение правил содержания населенных пунктов (ст. 21.14 КоАП) грозит молодым людям штрафом от 4 до 25 БВ. За осквернение сооружений и порчу имущества (ст. 341 УК) – общественные работы, штраф или арест до 3 месяцев.

    В учреждениях образования проводятся  собрания и советы профилактики с участием подростков-неформалов и их родителей. Более того, милиция регулярно разъясняет неформальным молодежным лидерам последствия, которые могут повлечь их действия. Выявляют граффитистов и сотрудники патрульно-постовой службы, других подразделений, отрабатывая популярные места сборищ неформалов. Ищут их также через социальные сети.

    С другой стороны, даже угроза наказания не всегда останавливает некоторых молодых людей в их стремлении самовыразиться. Поэтому подростков-неформалов вовлекают в общественно полезные дела. Например, к помощи уличных художников прибегают местные власти, чтобы окультурить внешний облик некоторых объектов.

     


                             

     

    Телефон(факс): 8-(01633) 2-15-54 Электронная почта: sch1@brest.by

    Администратор сайта

    Номер регистрации в БелГИЭ 123098