Внимание! Бешенство! © Средняя школа №1 г. Ляховичи

Внимание! Бешенство!

28 сентября -  Всемирный день борьбы против  бешенства

Буклет по профилактике бешенства - 2018

Пострадавшие от укусов животными должны знать
    , что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких - лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

Следует обратить внимание, что от укусов чаще страдают дети, которым необходимо избегать ненужных контактов с животными. Особые меры предосторожности следует принимать при контакте с дикими животными, в том числе грызунами, во время летнего отдыха на природе. Неправильное поведение зачастую приводит к различным осложнениям, тяжелым укусам, увечьям, угрожающим здоровью и жизни людей.

Животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных административного округа и ежегодно прививаться против бешенства.

Прививки против бешенства животным проводятся бесплатно.

При любом заболевании животного и особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную станцию, ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Если ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом ветеринарной станции. Владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего - уголовную ответственность за нарушение «Правил содержания животных».

Бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью.

В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапывания и ослюнения животным и для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение по месту жительства.

Обращаем внимание, что прививки против бешенства людям проводятся бесплатно.

В медицинской практике применяется вакцина, которая практически не дает осложнений и вырабатывает высокий уровень иммунитета.

Помните, что только своевременно проведенные антирабические прививки могут предупредить заболевание бешенством.

ГУ «Ляховичский райЦГиЭ»

2015 год

БЕШЕНСТВО – острое  инфекционное  заболевание  нервной  системы, которое  вызывается  специфическим  вирусом. Заразиться  бешенством  можно  только  через  укус  или  ослюнение,  нанесенное  больным  животным. Бешенством  могут  болеть  все  домашние  и  дикие  животные, а  также  птицы. Возбудитель  заболевания  выделяется  со  слюной  и  при  укусе  проникает  в рану. Опасен  не  только  укус, но  и  слюна  больного  животного, если  она  попадает  на  кожу  и  слизистые оболочки.

Заболевание  является  смертельным,  как  для  животных, так  и  для  людей, оно  и  сегодня  широко  распространено  на  земном  шаре. Развивается  болезнь  от  10 дней  до 1 года  после  укуса  больным    бешенством   животным.

При  укусах, царапинах  пострадавший  должен немедленно  обратиться  в  медицинское учреждение, где  ему  будет оказана медицинская помощь, решен вопрос назначения профилактических прививок, учитывая  глубину  и  обширность  ран, локализацию  укуса, данных  о  животном, которое  укусило  или  от  которого  произошло  ослюнение  поврежденной  поверхности  тела.

Чем  раньше  начаты  прививки, тем  надежнее  они  предохраняют  от  заболевания  бешенством.

Для  предупреждения  распространения  заболевания  бешенством  среди  животных  и  людей  необходимо  соблюдать  следующие  правила:

- не допускать  общения  домашних  животных  с  безнадзорными;

- домашних  животных – кошек, собак – прививать  против  бешенства;

- не  следует  убивать  домашнее  животное, покусавшее  или  оцарапавшее  человека, за  ним  должно  быть  установлено  10- дневное  наблюдение;

- избегать  контактов  с  дикими  животными, забредшими  в  населенные  пункты, на  подворья, о  чем  срочно  сообщить  в  ветеринарную  службу;

- при  обнаружении  трупов  животных, не трогать  их, не снимать  шкурку, а в  обязательном  порядке  сообщить  в  ветеринарную  службу;

- в  случае  укуса  животного  нужно  сразу  и  как  можно  глубже  промыть  рану  крепким  мыльным  раствором (это убивает до 80% вируса), а  затем  обратиться  за  помощью  в  медицинское  учреждение  для  решения   целесообразности  назначения  курса  прививок  против  бешенства.

Помните, что только своевременно проведенные антирабические прививки могут предупредить заболевание бешенством!

ГУ «Ляховичский райЦГиЭ»