Республиканская акция "Дом без насилия" © Средняя школа №1 г. Ляховичи

 

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

 
Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г. Ляховичи"

 

 

Меню раздела

  • Главная
  • ОДНО ОКНО
  • О ШКОЛЕ
  • УЧИТЕЛЬСКАЯ
  • УЧАЩИМСЯ
  • РОДИТЕЛЯМ
  • ФОТОГАЛЕРЕЯ
  • ВОСПИТАНИЕ
  • СЕРВИСЫ
  •  

    статистика посещений

    Яндекс.Метрика

    индекс цитирования

    индекс цитирования

     

     

    Работа с персональными данными

     

    © copyright

     

    Республиканская акция "Дом без насилия"


    ПРОФИЛАКТИКА ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ


    В Республике Беларусь проходит

    республиканская профилактическая акция

    «Дом без насилия»

     

    НАСИЛИЕ в любой форме проявления НЕПРИЕМЛЕМО для общества.

    Просим вас задуматься: а правильно ли живете вы?

    Если вам известно о фактах насилия в семье, вы сами являетесь жертвой  насилия,  вам готовы оказать помощь.

     

    СЛУЖБА ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

    • «ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ» в г. Бресте для взрослых и детей

            8 (0162) 25-57-27, КРУГЛОСУТОЧНО! 170 (короткий номер)

     

    • Национальная детская линия помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения

                                   8-801-100-16-11, КРУГЛОСУТОЧНО!

     

    • ГУ «Ляховичский территориальный центр социального обслуживания населения»

               «Горячая линия»: 2-17-93     «Кризисная комната»: 4-22-38

     

    • Вы можете обращаться за помощью в органы внутренних дел по телефону 102     «Горячая линия»: 2-48-37

     

    • Если вы располагаете сведениями, где родители не должным образом выполняют родительские обязанности по воспитанию содержанию несовершеннолетних детей, знаете о случаях жестокого обращения с детьми  позвоните по номеру 2-11-81в ГУО «Социально-педагогический центр Ляховичского района» (понедельник – пятница с 8.00 до 19.00).

    Где есть насилие в семье — нет семьи!


    Насилие в семье: советы родителям

    Психологическое насилие в семье над ребенком бывает по разным причинам.

    Во-первых, родители могут просто не любить свое чадо. Это ужасает. Такая причина просто не укладывается в голове. Как можно не любить собственного ребенка, ведь он – это будущее родителей. С мамами и папами, применяющими насилие, требуется проводить беседы. Необходима также помощь родственников. Если родители не одумаются, то ребенку лучше всего жить, например, с бабушкой.

    Другая частая причина – это требования к ребенку. Важно помнить, что нельзя другого человека заставить что-то делать. Требования, которые невыполнимы или которые не нравятся ребенку, способны подавить волю, вызвать угнетенное состояние. 

    Советы родителям:

    Они могут помочь избежать психологического насилия над ребенком, ведь не всегда мамы и папы осознают, что их воспитание является неправильным и приводит к негативным последствиям.

    o   Во-первых, никогда не пытайтесь сделать из своего ребенка самого лучшего. Не все люди являются одинаковыми. Каждый человек наделен определенными способностями и возможностями.

    o   Во-вторых, не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, не упрекайте его в том, что он чего-то не достигает, как некоторые его одноклассники.

    o   В-третьих, не угрожайте ребенку, не шантажируйте его. В противном случае вы вызовите у него только страх, стыд. Ваше чадо может подумать, что вы его просто не любите.

    o   В-четвертых, не выясняйте отношения с ребенком при свидетелях, даже если он что-то натворил. Лучше обсудите проблему дома, выясните причину. При неправильном поведении пристыдите ребенка, но помните, что во всем должна быть мера.

    ПОМНИТЕ, ДЕТИ НЕ ДЛЯ НАСИЛИЯ

    Что делать, если ребенок подвергается насилию во время учебы

    Абсолютно любой ребенок может стать жертвой школьной травли.

           Вероятность подобного значительно повышается, если он является спокойным, не слишком активным и общительным. Его обидчиками могут быть лидеры класса, агрессивные дети, нашедшие для самоутверждения жертву или стремящиеся всегда быть в центре внимания.

    Психологическое насилие над детьми в школе – это проблема, которая должна решаться родителями   совместно с классным руководителем.

    Учитель, как правило, в курсе всего происходящего в классе. Также можно побеседовать с мамами и папами обидчиков. Если несовершеннолетний в течение долгого времени был жертвой насилия, то самым лучшим выходом будет смена школы или временный перевод на режим домашнего обучения.

       Если ребенок не хочет переходить в другую школу, то родители должны дать ему несколько советов по поводу того, как справляться с насмешками, оскорблениями:

               в первую очередь нужно сказать, что проблемы существуют не у тех, кого дразнят, а у тех, кто подобным занимается;

             эффективный способ справиться с обидчиками – показать им, что их неприятные слова абсолютно не задевают и не расстраивают;

             в ответ на оскорбления обидчиков можно просто рассмеяться (если подобное поведение каждый раз демонстрировать, то через некоторое время сверстникам станет просто неинтересно «травить» свою жертву).

    О психологическом насилии ребенок всегда расскажет, если он доверяет своим родителям. При скрытном характере, отсутствии доверия в семье наблюдается обратная ситуация. Ребенок ни с кем не делится своими переживаниями и проблемами. Догадаться о том, что он стал жертвой психологического насилия в школе, можно. На наличие этой проблемы указывают следующие нюансы:

           ребенок не хочет ходить в школу;

           он не рассказывает о своих одноклассниках;

           его вещи иногда бывают порванными или испачканными;

           домой после школы ребенок возвращается в подавленном состоянии.

    ПОМНИТЕ, ДЕТИ НЕ ДЛЯ НАСИЛИЯ

    Ответственность за насилие над детьми в Республике Беларусь

    Законодательством Республики Беларусь установлено несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком.

    Административная ответственность. Кодексом РБ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

    Уголовная ответственность. Белорусское уголовное законодательство предусматривает ответственность за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей — за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.

    Гражданско-правовая ответственность. Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством.

    ПОМНИТЕ, ДЕТИ НЕ ДЛЯ НАСИЛИЯ

    Последствия психологического насилия для ребенка

    Эмоциональное насилие чаще всего остается нераспознанным, и поэтому ни ребенок, ни родители    не получают своевременной помощи.

    Эмоциональное насилие диагностировать трудно. Ребенок может долго не проявлять признаков, характерных для пострадавшего. Тем не менее, в его психике остаются глубокие следы, которые неожиданно могут проявляться в будущем.

    Низкая самооценка. Постоянное переживание чувства вины и стыда. Убежденность в своей неполноценности. «Я плохой, бестолковый и заслуживаю плохого отношения». В дальнейшем, когда они вырастают, у них чаще возникают депрессии, чувство тревоги, одиночества. У подростков могут наблюдаться попытки суицида.

    Эмоциональные проблемыЗамедляется развитие эмоционального интеллекта. Это выражается в том, что ребенок не умеет или боится проявлять свои эмоции. Не способен рассказать о своих чувствах и поэтому ему тяжело понять чувства других людей. Часто отсутствует фантазия и способность к творчеству. Очень часто эта эмоциональная тупость порождают агрессию.

    Проблемы в построении взаимоотношений(социализации в обществе) Не умея выражать свои чувства и понимать чувства других – очень тяжело устанавливать и поддерживать отношения. Кроме того ребенок не испытывает доверия к людям. Может стать жертвой других видов насилия (сексуального, физического или насилия в киберпространстве (в социальных сетях).

    РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

         Психологи категорически против любых наказаний в семье. Если ребенок вас регулярно не слушается, нужно понять причину этого. Либо между вами нет эмоционального контакта, либо ваши требования слишком высоки для ребенка.

    Применяйте все способы выражения родительской любви

    внимание (уделяйте время на совместные игры и дела каждый день);

    нежные и ласковые слова (чаще называйте ласковым именем, «я люблю тебя, ты мне дорог», отмечайте его хорошие качества);

    прикосновения (ласковые прикосновения и поглаживания, поцелуи);

    ласковый взгляд (разговаривая глаза в глаза на одном уровне, а не сверху-вниз); похвала;

    разрешите проявлять свои чувства;

    разрешите совершать ошибки. «Дети могут, ведут, себя хорошо; если не могут, мы должны выяснить причину, чтобы оказать им помощь»

     


                             

     

    Телефон(факс): 8-(01633) 2-15-54 Электронная почта: sch1@brest.by

    Администратор сайта

    Номер регистрации в БелГИЭ 123098