Пожарная безопасность © Средняя школа №1 г. Ляховичи

 

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

 
Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г. Ляховичи"

 

 

Меню раздела

  • Главная
  • ОДНО ОКНО
  • О ШКОЛЕ
  • УЧИТЕЛЬСКАЯ
  • УЧАЩИМСЯ
  • РОДИТЕЛЯМ
  • ФОТОГАЛЕРЕЯ
  • ВОСПИТАНИЕ
  • СЕРВИСЫ
  •  

    статистика посещений

    Яндекс.Метрика

    индекс цитирования

    индекс цитирования

     

     

    Работа с персональными данными

     

    © copyright

     

    Пожарная безопасность


    ССЫЛКИ НА ВИДЕОРОЛИКИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ

    Вызов службы спасения:

    1. https://yandex.by/video/preview/?filmId=13547054724570456602&from=tabbar&parent-reqid=1662023906867091-3006411793977502835-vla1-3598-vla-l7-balancer-8080-BAL-1690&text=Вызов+службы+спасения+рб
    1. https://yandex.by/video/preview/?filmId=7139976949730428476&from=tabbar&parent-reqid=1662023906867091-3006411793977502835-vla1-3598-vla-l7-balancer-8080-BAL-1690&text=Вызов+службы+спасения+рб

    Правила поведения при пожаре в школе https://www.youtube.com/watch?v=chUM8yIChs0

    Детская шалость с огнем https://www.youtube.com/watch?v=A-X1fV3NVxw

    Дети без присмотра https://www.youtube.com/watch?v=jt6LPn-Jlg4

      Детская шалость с огнем

    Эксперименты со спичками и зажигалками являются одной из самых распространенных причин гибели и травматизма детей. Однако не все родители задумываются об этом. Как только ребенок  становится более самостоятельным, возрастает  и число  потенциально опасных мест для него. Привычные занятия надоедают детям, и очень  часто затеваются опасные игры с огнем и не только.

    подробнее.../свернуть

    Они не ищут опасностей, а просто играют,  и главной задачей родителей является не допустить опасных игр, которые могут повлиять на жизнь и здоровье детей. Чтобы обеспечить им безопасность, уберите подальше предметы, которые могут быть опасны, в том числе спички, зажигалки, украшения, бумажки и монеты. Расскажите о том, насколько  может быть  опасен огонь, и предостерегите его  от  поджога веществ, которые могут быстро загореться – сухой травы, соломы, бумаги. Уделите внимание опасности экспериментов с легковоспламеняющимся жидкостями: расскажите детям о том, что нельзя проверить наличие бензина в канистре с помощью спички, и не устраивать «шоу» поджигая аэрозоли и спреи. Обучите своих детей навыком правильного поведения в случае возникновения пожара. Найдите несколько минут для того, чтобы выучить с ребенком телефоны экстренных служб, расскажите ему о правилах поведения в случае  обнаружения запаха дыма  или пожара. Объясните ему, что в случае  пожара  необходимо выбегать и звать  на помощь. Ни в коем случае нельзя прятаться. Учите правилам безопасности поведения каждый день. Используйте для этого нестандартные методы: играйте с ним, показывайте познавательные мультфильмы и ролики, приводите примеры из сказок. И конечно, сами будьте примером  для детей: если вы всегда будете выключать электроприборы уходя из дома, то и ребенок будет делать так же. Дети следуют не советам, а поступкам, поэтому соблюдайте правила пожарной безопасности вместе.

    По состоянию на 16.11.2021 года на территории Ляховичского района зарегистрировано 26 пожаров, в огне которых  погибло 3 человека. К примеру, в 2020 году в д. Головнинцы Ляховичского района, шестилетний мальчик, играя со спичками, поджег хозпостройку, находящуюся рядом с домом.  В  текущем году зарегистрирован пожар скирды из-за ее поджога несовершеннолетним ребенком, еще в одном случае к беде привел поджег несовершеннолетним хозяйственной постройки.


      Спички детям не игрушка

    Тема детской безопасности становится неотъемлемой спутницей жизни родителей с момента рождения ребенка – этот факт вряд ли кто оспорит.  Детский травматизм и его предупреждение – это тема, которая является серьезной и важной во все времена.

    подробнее.../свернуть
    Дети – это самое дорогое, что у нас есть. Поэтому осознание того, что в результате травмы они испытывают боль, страдания, становятся инвалидами либо вообще погибают, никого не может оставить равнодушным. Каждый из нас должен приложить все силы и усилия для того, чтобы уберечь от травм ребенка, причем любого, а не только своего. Когда дети берут в руки спички, они не осознают, к чему приведут игры с огнем. Финал таких пожаров может оказаться трагичным. К слову, по состоянию на 05 августа 2021 года на территории Ляховичского района зарегистрировано 19 пожаров в огне которых погибло 3 человека, однако уже в текущем году зарегистрировано 2 пожара произошедших по причине детской шалости с огнем. В 2020 году был зарегистрирован пожар в д.Головнинцы Ляховичцкого района, причиной которого послужила детская шалость с огнем шестилетнего мальчика, который играя со спичками, поджег хозпостройку, находящуюся рядом с домом. Когда ребенок дома остается один, он начинает осваивать все неизвестное ему: чиркает спички и бросает их, пробует развести костер на ковре, или затопить печку, зажигает комфорку на газовой плите. И тут до пожара рукой подать. Чтобы исключить подобные случаи родители должны постараться не оставлять детей без присмотра. Кроме этого, необходимо спички прятать так, чтоб ребенок не смог достать их. Как показывает практика, в случае пожара дети пугаются и прячутся под кроватями, чаще всего в шкафы, а ведь это усложняет поиски при пожаре. Поэтому расскажите своему ребенку, что нельзя не только баловаться со спичками, но и прятаться. Опасность может заключаться еще и в том, что если ребенок заперт дома, то в случае пожара он не сможет самостоятельно покинуть помещение. Почаще беседуйте с детьми на тему пожарной безопасности, напоминайте как вести себя в случае возникновения пожара, выучите с ними телефоны службы спасения 101 и 112, чтобы при необходимости он сам смог обратиться за помощью в службу спасения. И самое главное: постарайтесь не оставлять одних без присмотра.

      Чтобы не горел ваш дом…

    Владение элементарными знаниями при возникновении чрезвычайных ситуаций зачастую становится для человека единственным путем к спасению. Правильные действия в таком случае играют первоочередную роль: именно от них порой зависит сохранение жизни и здоровья. И медлить здесь нельзя – решения принимаются в считанные минуты. Несомненно, ликвидация масштабного пожара – это дело профессионалов, а вот с небольшим возгоранием на начальной стадии можно справиться самостоятельно. Но для того, чтобы ваши попытки в борьбе с огнем увенчались успехом, необходимо четко понимать не только, как тушить, но и чем.

    подробнее.../свернуть

    Наверняка, первое, что приходит в голову – вода. Поспорить тут невозможно, так как это действительно наиболее распространенное и универсальное средство. Объясняется это тем, что вода, попадая на огонь, испаряется, тем самым, охлаждая горящий предмет. В свою очередь неиспарившаяся часть «изолирует» его от кислорода, поступающего с воздухом, и ограничивает дальнейшее развитие пламени.

    Но… Во-первых, воду ни в коем случае нельзя применять для тушения электропроводки или бытовых приборов, находящихся под напряжением. Во-вторых, есть вещества, которые по удельному весу легче воды, в результате чего они просто всплывают на поверхность и продолжают гореть. Относятся к ним: нефть, бензин, керосин, мазут, ацетон, краска, масло и другие легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ). И, в-третьих, с некоторыми веществами вода вступает в химическую реакцию. Например, при взаимодействии с калием, натрием или кальцием мгновенно воспламеняется кислород; с карбидом – выделяется взрывоопасный газ, а с негашеной известью – значительно повышается температура.

    В случаях, когда вода не помощник, на выручку приходят песок или земля. Тушат ими, как правило, небольшие очаги горения, в том числе электрооборудование и горючие жидкости. Поглощая тепло, эти средства пожаротушения охлаждают и затрудняют доступ воздуха. Кстати, о ЛВЖ. Когда воспламеняются они, песок (землю) разложить лучше по внешней кромке горящей зоны, окружая ее и препятствуя дальнейшему растеканию жидкости. Затем слой нужно насыпать на поверхность, чтобы он впитал вещество.

    Следующий доступный вариант – кошма (кусок войлока) или же другие плотные ткани, тяжелые шерстяные одеяла, пальто, смоченные водой. Этот метод достаточно эффективен, потому что перекрывает доступ кислороду и не дает пламени разыграться, но также только на малых территориях. И помните: никакой синтетики! Такие ткани легко плавятся и разлагаются под действием огня. К тому же, они выделяют токсичные газы и способны к внезапной вспышке.

    И, наконец, самое практичное и надежное средство – огнетушитель. Согласно законодательству, в наличии они должны быть на предприятиях, в офисах, общественных зданиях и транспорте, однако, как говорится «на всякий пожарный» рекомендуется иметь его и дома. Пользоваться современным огнетушителем несложно. Нужно взять его в руки, сорвать пломбу, выдернуть чеку, нажать на рычаг и направить огнетушащее вещество в сторону возгорания.

    Однако, тушение пожара собственными силами – это всегда определенный риск, поэтому в любой ситуации помните, что жизнь дороже! Не переоценивайте свои возможности, и если с возгоранием не удалось справиться в короткое время, не тратьте силы – дальнейшее сопротивление не только бесполезно, но и смертельно опасно! Быстро уходите, вызывайте спасателей по телефону «101» или «112» и ждите их там, где вам уже ничего не угрожает.


      А ты знаешь, как правильно пользоваться пожарным щитом?

    Пожарные щиты — это место, где хранится инвентарь или первичные средства пожаротушения, которые обязаны быть открытыми в любое время суток, и которые, ни в коем случае, не должны использоваться не по назначению. Беда в том, что многие люди встречают щиты в своей повседневной жизни, но не знают, как пользоваться инвентарем.

    подробнее.../свернуть

    Стандартная комплектация пожарного щита включает в себя лом, багор, штыковую или совковую лопату, конусное ведро, огнетушитель, противопожарное полотно. Рядом с пожарным щитом устанавливается ящик с песком.И так, сегодня мы расскажем вам, как пользоваться первичными средствами пожаротушения, которые вы можете найти на пожарном щите:

    Пожарный багор и лом используются при тушении пожаров для разборки окон, дверей, стен и других частей зданий, а так же для растаскивания горящих материалов из очага возгорания.

    Пожарная лопата применяется для тушения малых загораний путем засыпания очага возгорания грунтом или песком.

    Ведро пожарное конусное предназначено для доставки вручную воды или песка к месту возгорания.

    Для приведения огнетушителя в действие необходимо, сорвать пломбу, выдернуть чеку, нажать на пусковой рычаг и направить струю огнетушащего вещества на очаг горения.

    Противопожарное полотно либо кошма предназначены для локализации возгораний в начальной стадии, путем перекрытия доступа кислорода. А вот обернутое вокруг пострадавшего полотно обеспечивает тушение тела и одежды человека. Также этот инвентарь обеспечивает защиту горючих конструкций и оборудования при проведении огневых работ. Аккуратно сложенное полотнище упаковывается в контейнер обычно красного цвета и вешается на пожарном щите.

    Песок применяется для сбивания пламени и для изоляции горящего или тлеющего материала от окружающего воздуха. Подается песок в очаг пожара лопатой или совком.

    Помните, если возгорание вышло из-под контроля, не рискуйте жизнью, вызовите службу спасения по телефону «101» или «112».


      Детская шалость с огнем приводит к трагедиям

    Почти все маленькие дети проявляют интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия, труд. Пожар, произошедший в г.Пинске, который закончился благополучным финалом заставит задуматься многих родителей, которые оставляют маленьких детей без присмотра, доверяют им самостоятельно включать телевизоры, компьютеры и другие электрические приборы.1 апреля 2020 года в 8 часов 21 минуту в центр оперативного управления Пинского горрайотдела по ЧС поступило сообщение о пожаре в трехкомнатной квартире в жилом доме в г. Пинске. 

    подробнее.../свернуть
    В квартире проживает хозяйка дома, её дочь с зятем и два внука 2015 и 2016 годов рождения. В 7 часов 40 минут бабушка со старшим внуком ушла из дома: женщина - на работу, а внук - в детский сад. В квартире остались спящие родители и младший ребенок, который смотрел в зале телевизор. Оставшись без контроля взрослых, мальчик взял на кухне спички и ушел играть с ними в комнату: бросал зажженные спички на диван и пол. Когда загорелось одеяло на диване, юный «игрок» со спичками испугался, побежал в спальню к родителям, и лёг «спать» в кроватку, как ни в чем не бывало. На счастье проснулась мама мальчика и все безопасно эвакуировались из горящей квартиры. Соседка вызвала спасателей, которые оперативно прибыли и ликвидировали пожар. Медицинская помощь жильцам квартиры не потребовалась - все живы и здоровы. Так, во избежание возникновения пожара в доме, родители должны объяснить детям требования правил пожарной безопасности в быту. Спички, зажигалки и прочие предметы, с помощью которых можно разжигать огонь – это не игрушка. Убирайте их подальше от малышей. Старшеклассникам же объясните, что не стоит баловаться с вышеупомянутыми предметами на улице, тем более во время пожароопасного периода. Ввиду сильного ветра малейшее загорание может привести к пожару целой деревни или поля.Также детям необходимо напомнить, что нельзя трогать мокрыми руками электрические приборы, засовывать в розетки какие-либо предметы и касаться оголенных проводов.Если чрезвычайная ситуация всё-таки произошла, подчеркните своему сыну или дочери важность первоочередных действий: постараться не паниковать, позвонить в службу МЧС по телефону 101 или 112, сообщить о случившемся и покинуть место возгорания, выходя на улицу уведомить соседей. Берегите себя и своих близких!

     


                             

     

    Телефон(факс): 8-(01633) 2-15-54 Электронная почта: sch1@brest.by

    Администратор сайта

    Номер регистрации в БелГИЭ 123098