Электро- и бытовая безопасность © Средняя школа №1 г. Ляховичи

Электро- и бытовая безопасность

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

Представить себе современные дома и квартиры без электричества практически невозможно. Электричество необходимо везде – интернет, телевидение, бытовые электроприборы, уличное освещение. Казалось бы, электроэнергия несет человечеству только благо. Это было бы действительно так, если бы не одно НО. Несоблюдение правил работы с электроприборами может принести гораздо больше проблем, чем пользы. Поэтому при работе с электроприборами необходимо неукоснительно соблюдать следующие правила:
    •    Электропроводка в помещении должна быть всегда исправной, и иметь предохранители или автоматические выключатели;
    •    Эксплуатировать электроприборы только согласно указаниям инструкции производителя, периодически осматривать их и проводить текущий ремонт. При этом важно помнить, что ремонтировать электроприборы можно только после отключения их от электросети;
    •    Особенно осторожно обращаться с переносными электроприборами (электроинструмент, светильники и т.д.), особенно вблизи заземленных металлоконструкций (батареи отопления, водопровод и т.д.).
    •    Нельзя заполнять водой уже включенные в сеть электроприборы, такие как чайник, самовар, кастрюля и т.д.;
    •    Не допускается подвешивание осветительной аппаратуры (абажуры, люстры, фонари) на токоведущие провода. Такая аппаратура должна быть подвешена без натяжения исключительно на специальных приспособлениях;
    •    В помещениях с повышенной опасностью, таких как гараж, сарай, подвал, летняя кухня, ванная комната, а также на территориях, приравненных к ним (сад, огород, двор) необходимо применять электроприборы специальной конструкции, поскольку в условиях повешенной опасности изоляция изнашивается значительно быстрее;
    •    Нельзя выносить из помещения на улицу включенные в электросеть электроприборы, такие как переносные лампы, радиоприемники и т.д.;
    •    Опасно для жизни эксплуатировать самодельные электронагревательные приборы;
    •    Ни в коем случае нельзя прикасаться мокрыми руками или влажной тряпкой к осветительной аппаратуре. Для замены ламп или чистки, электроприборы необходимо отключить от электросети.
    •    Нельзя устанавливать выключатели и штепсельные розетки в помещениях с повышенной влагой.

• Перед включением электрической вилки в розетку убедитесь, что она именно от того прибора, который Вы собираетесь включить. Также после выдергивания вилки из розетки проверьте, что не ошиблись. Если провода шнуры от соседних устройств похожи, сделайте их разными: оберните изоляционной лентой или покрасьте. Не беритесь за электрическую вилку мокрой рукой. Не вбивайте гвоздь в стену, если не знаете, где проходит скрытая электропроводка.
    • Следите за тем, чтобы розетки и другие разъемы не искрили, не грелись, не потрескивали. Если контакты потемнели, почистите их и устраните причину неплотного соединения.
    • Не рекомендуется ходить под высоковольтными линиями электропередачи. Создаваемое ими в воздухе электрическое напряжение вредно действует на организм.
    • Не следует приближаться к оборванному проводу: может поразить шаговое напряжение. Если все-таки приходится пересекать опасную зону возле лежащего на земле провода, надо делать это бегом: чтобы одновременно только одна нога касалась почвы.
    • При входе в троллейбус не следует прикасаться рукой к его борту. Корпус троллейбуса может находиться под напряжением из-за пробоя изоляции, лучше впрыгивать а троллейбус, а не входить; выпрыгивать, а не выходить: чтобы не было ситуации, когда одна нога на земле, а другая -- на подножке троллейбуса. Электрички и трамваи в этом отношении не опасны, потому что всегда заземлены.

Меры первой помощи после освобождения пострадавшего от действия тока зависят от его состояния. Если пострадавший дышит и находится в сознании, то его следует уложить в удобное положение, расстегнуть на нем одежду и накрыть, обеспечив до прихода врача полный покой. При этом даже если человек чувствует себя удовлетворительно, нельзя позволять ему вставать, так как после поражения электрическим током не исключена возможность последующего ухудшения состояния человека. Когда человек находится в бессознательном состоянии, но у него сохраняется устойчивое дыхание и пульс, следует дать ему понюхать нашатырный спирт, растереть одеколоном, обрызгать лицо водой и обеспечить покой. Местные повреждения следует обработать и закрыть повязкой, как при ожогах. Если же пострадавший дышит плохо или не дышит совсем, то следует немедленно приступить к проведению искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Проводить их следует до тех пор, пока не появится самостоятельное дыхание. После того, как к пострадавшему придет сознание, его необходимо обильно напоить чаем, водой, компотом. Не следует давать кофе. Больного следует тепло укрыть. Во всех случаях вызывают врача.

Новогодняя иллюминация - памятка по электробезопасности

подробнее.../свернуть