Безопасность при обращении с пиротехникой © Средняя школа №1 г. Ляховичи

 

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

 
Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г. Ляховичи"

 

 

Меню раздела

  • Главная
  • ОДНО ОКНО
  • О ШКОЛЕ
  • УЧИТЕЛЬСКАЯ
  • УЧАЩИМСЯ
  • РОДИТЕЛЯМ
  • ФОТОГАЛЕРЕЯ
  • ВОСПИТАНИЕ
  • СЕРВИСЫ
  •  

    статистика посещений

    Яндекс.Метрика

    индекс цитирования

    индекс цитирования

     

     

    Работа с персональными данными

     

    © copyright

     

    Безопасность при обращении с пиротехникой


    1. КАКАЯ БЫВАЕТ ПИРОТЕХНИКА

    ПЕТАРДА: самая простая пиротехническая игрушка, производящая хлопок различной громкости в зависимости от вида. Наиболее мощный звук при запуске издают «Удар грома» и «Корсар-3», хотя их децибелы находятся в пределах норм, установленных санэпиднадзором.

    ВЕРТУШКИ: тоже относятся к несложным и безопасным пиротехническим устройствам. Их надо класть на ровную поверхность – лед, асфальт или кусок картона, а потом поджигать. На вертушке обязательно должна стоять пометка, какой стороной к небу ее нужно направлять. Очень важно, чтобы не было бокового ветра, который может унести игрушку. Вертушка раскручивается и взлетает, а дальше начинаются эффекты.

    РАКЕТЫ: пиротехнические игрушки, прикрепленные к палке-стабилизатору. Для их запуска необходима «стартовая установка». Небольшие ракетки можно вставить даже в пустую бутылку объемом 0,33 или 0,5 литра, затем поджечь фитиль, и игрушка взлетит, рассыпаясь салютом со звуковыми эффектами или без.

    РИМСКИЕ СВЕЧИ: представляют собой трубочки различной длины и толщины, с фитилем. Наиболее простые стреляют огоньками. Из тех, что посложнее, вылетают с грохотом, свистом или воем хвостатые кометы, огненные червячки, жужжащие вертушки, звездочки.

    Очень похожи на римские свечи ручные фонтаны (или иначе – факелы). Их спокойно можно держать в руках во время запуска, они разбрасывают небольшие огненные шарики или искорки.

    ФЕСТИВАЛЬНЫЕ САЛЮТЫ: шестизарядные пиротехнические игрушки. В ствол заряжается шарик, поджигается фитилек, и устройство выстреливает. Внешне устройство похоже на торт. Его нужно поставить на землю, освободить от упаковки и поджечь фитиль. Эта забава сродни настоящему салюту.

    2. …И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

    Помните, что неосторожное обращение с пиротехникой приводит к беде. Это может произойти даже при использовании высококачественного товара, если пренебречь правилами, изложенными в инструкции.

    Для того, чтобы праздничный фейерверк доставил вам радость, выбирайте только лицензированную продукцию, снабженную инструкцией на русском языке, в которой должны быть указаны: тип устройства (эффекты, которые оно вызывает; правила запуска; необходимые меры предосторожности; фирма-изготовитель и фирма, осуществляющая оптовую продажу со всеми выходными данными и фирменными знаками; пометка «Рекомендовано Федеральным центром пиротехники НИИПХ».

    Очень важен срок хранения петард. Использование просроченных приводит к травмам.

     


                             

     

    Телефон(факс): 8-(01633) 2-15-54 Электронная почта: sch1@brest.by

    Администратор сайта

    Номер регистрации в БелГИЭ 123098