Положение об ученическом обществе © Средняя школа №1 г. Ляховичи

Положение об ученическом обществе

Положение об ученическом обществе «Юный исследователь»
    Государственного учреждения образования
    «Средняя  школа №1 г. Ляховичи»

Общие положения:
     1. Ученическое общество « Юный исследователь» является самостоятельным формированием, которое объединяет учащихся школы, способных к научному поиску, заинтересованных в повышении своего интеллектуального и культурного уровня, стремящихся к углублению знаний, как по отдельным предметам, так и в области современной науки в целом.

2. Непосредственное руководство ученическим обществом осуществляет   учитель высшей квалификационной категории, активно занимающийся исследовательской деятельностью.

3.Положение об ученическом обществе должно быть рассмотрено на заседании совета ученического общества и принято общим собранием членов ученического общества.
       Собрание – это высший орган ученического общества. Собрание проводится в начале учебного года и только после того, как в школе изучены научные интересы учащихся и их отношение к исследовательской деятельности.
     4.На общем собрании утверждается Совет ученического общества, определяется состав каждой секции, утверждается название школьного ученического общества, план его работы на год, принимаются эмблема и девиз.
     5.Целесообразно каждой научной секции предложить подготовить презентацию. Это мероприятие можно назвать « Парад Служения науке». Во время презентации ребята рассказывают, чем они собираются заниматься в своей секции, прогнозируют результаты работы секции и собственной деятельности.
     6.Общее собрание ученического общества проходит два раза в год, заседание Совета ученического общества – 1 раз в месяц.
     7.Ученическая    научно - исследовательская конференция школы проходит 1 раз в год в апреле или мае.

Структура ученического общества « Юный исследователь»:

1.  Руководитель  ученического общества.

2. Руководители школьных МО.

3. Ученики, занимающиеся исследовательской деятельностью.

Цели и задачи ученического общества:
    - расширение кругозора учащихся в области достижения отечественной и зарубежной науки;
    - выявление наиболее одаренных учащихся в разных областях науки и развитие их творческих способностей;
    - активное включение учащихся школы в процесс самообразования и саморазвития;
    - совершенствование умений и навыков самостоятельной работы учащихся, повышение уровня знаний и эрудиции в интересующих областях науки;
    - организация научно – исследовательской деятельности учащихся для совершенствования процесса обучения и профориентации.

Задачи педагогического коллектива ученического общества « Юный исследователь»:

- помочь учащимся овладеть знаниями, выходящими за рамки учебной программы;
    - приобщить их к поисково-исследовательской деятельности;
    - научить методам и приемам научного исследования;
    - научить работать с литературой;
    - помочь учащимся стать пропагандистами в значимой для себя области знаний.

Основные направления работы ученического общества « Юный исследователь»:

1.Включение в научно – исследовательскую деятельность способных учащихся в соответствии с их научными интересами.
     2.Обучение работе с научной литературой, формирование культуры научного – исследования.
     3.Организация сотрудничества с представителями науки в интересующей области знаний, оказание практической помощи в проведении исследовательской работы.
     4.Организапция в ходе научных исследований учащихся индивидуальных консультаций, промежуточного и итогового контроля.
     5.Привлечение научных кадров к руководству научными работами учащихся.
     6.Рецензирование научных работ учащихся при подготовке их к участию в конкурсах и конференциях.
     7.Подготовка, организация и проведение научно – практических конференций, турниров, олимпиад.