Законы и традиции БРПО © Средняя школа №1 г. Ляховичи

Законы и традиции БРПО

ЗАКОН ЧЕСТИ: пионер бережет свое доброе имя, достоинство организации. Пионеры всегда дорожили своим добрым именем, пионерской организацией, своими делами и поступками укрепляли ее авторитет.

ЗАКОН СЛОВА: слово пионера не расходится с делом. Идея традиции – умение держать слово, подтверждать его значимыми делами.

ЗАКОН ЗАБОТЫ: пионер всегда заботится обо всех, кто нуждается в помощи. Пионер помогает старшим, тем, кто меньше и слабее, родным и близким.

ЗАКОН ХОЗЯИНА: пионер хозяин своей организации, с уважением относится к труду, знает цену деньгам.

ЗАКОН ДРУЖБЫ: пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе. «Мир, взаимопонимание и помощь» — так понимали смысл этого закона прежние поколения.

Что нужно знать о пионерских традициях?

Традиции – это нормы поведения передающиеся от поколения к поколению в течении длительного времени.

Пионерские традиции – это лучшие идеи, опыт, обычаи, правила, и нормы жизни пионеров и их организации, которые передаются от одного поколения другому.
    У пионеров Белорусской республиканской пионерской организации существуют свои традиции. Их 5: это правила и нормы жизни, по которым живут пионеры БРПО.

Традиции пионеров:

1. Традиция советов: только коллективно, всем вместе можно найти правильный путь, принять новое решение.

2. Традиция правды: пионер отважно стоит за правду и справедливость.

3. Традиция роста: умение, ловкость, отвага приходят не сразу, необходимо пройти ступени роста.

4. Традиция добра: «Ни дня без добрых дел!» Пионеры всегда помогают тем, кому нужна помощь, ведь от каждого доброго дела мир вокруг становится чуточку счастливее, меняется к лучшему.

5. Традиция наследства: пионер бережно хранит природу и культуру родного края.

Пионер – тимуровец действует не напоказ и не ради похвалы.

Тимуровец:

• всегда там, где нужна помощь;

• заботится об инвалидах, ветеранах войны и труда, семьях военнослужащих;

• помогает своим родителям, проявляет заботу о младших братьях и сестрах, помогает октябрятам;

• не ждет указаний и просьб – сам принимается за дело и привлекает к этому своих друзей;

• делает свое дело без шума и так, чтобы его не замечали. Это его «добрые дела по секрету».

Добрую помощь окружающим не надо подчеркивать, от этого она теряет свою сердечность. Девиз тимуровца: «Нести радость людям!»