Главное управление по образованию Бресткого облисполкома
Отдел по образованию Ляховичского райисполкома

Экскурсия в музей Героя Советского Союза Г. Н. Холостякова

В преддверии Дня защитника Отечества учащиеся нашего учреждения образования посетили музей Героя Советского Союза Георгия Никитича Холостякова на базе ГУО «Средняя школа № 9 г. Барановичи».

Героическая и славная биография вице-адмирала отражена в разных экспозициях музея. Есть и уникальные экспонаты: китель и фуражка Г.Н.Холостякова. Временная экспозиция представлена журнальным столом и креслом из рабочего кабинета Героя Советского Союза в Москве.

Также учащиеся посетили выставку «Нельзя забыть!», посвященную геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Выставочная экспозиция разместилась в отдельном помещении, где особую атмосферу создает чёрно-белое оформление стен и потолка, кованые решетки с историческими фотографиями, на которых запечатлены дети – узники концлагерей, а также, словно подсвеченные огнем изнутри,страшные цифры военного лихолетья: уничтожено 3 000 000 человек, 5 454 деревни, угнано в рабство 400 000 человек…
Сегодня мы должны сделать все, чтобы это никогда не повторилось. И самое главное, чтобы никогда на нашей белорусской земле больше не было фактов фашизма, нацизма в современных его проявлениях, а были только мир и согласие!