Главное управление по образованию Бресткого облисполкома
Отдел по образованию Ляховичского райисполкома

Мероприятие на тему «Героями не рождаются»

15 ноября в 9 «В» прошло мероприятие на тему «Героями не рождаются», которое подготовила и провела Сидор Н.Н.

Целью устного журнала было воспитание у учащихся патриотического чувства к своему Отечеству на примере конкретных исторических событий и личностей. Ребята задумались и постарались ответить на вопросы: кто такой герой? Какими качествами он обладает? Обсудили, какие поступки можно назвать героическими. Составили портрет героя.
Рассмотрели примеры героизма в литературе. В песнях, балладах, легендах, былинах был воспет подвиг нашего народа. Былинные герои Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович остаются примером мощи, силы и справедливости.
Вспомнили героический поступок военного летчика первого класса подполковника Владимира Карвата, который увел горящий и практически неуправляемый самолет Су-27 от деревень Большое Гатище и Арабовщина Барановичского района, спас десятки, а может, и сотни жизней.

Мероприятие завершилось выставкой рисунков. Работы юных художников отразили героизм воинов разных поколений, но в каждой из них, прежде всего гордость и уважение к солдатам и офицерам, к нашей армии.
В заключительном слове классный руководитель Сидор Н.Н. сказала: «Невозможно быть всегда героем, но всегда можно оставаться человеком».