Главное управление по образованию Бресткого облисполкома
Отдел по образованию Ляховичского райисполкома

Цели устойчивого развития

2 октября в целях популяризации идей и ценностей устойчивого развития среди детей и молодежи для старшеклассников нашей школы было проведено интерактивное мероприятие о достижении ЦУР в Республике Беларусь, в ходе которого они познакомились с историей становления и принципами концепции устойчивого развития, узнали о глобальных проблемах, стоящих перед человечеством.

Ребята активно включились в диалог, рассмотрели множество вопросов, посвященных наиболее значимым для них Целям устойчивого развития (ЦУР 4, ЦУР 8, ЦУР 12, ЦУР 13). Обсудили способы формирования экодружественных привычек.
Заключительный блок был посвящен позициям Республики Беларусь в рейтинге по достижению ЦУР и обсуждению того, как каждый житель нашей страны может способствовать реализации Повестки-2030.

В формате открытой дискуссии ребята смогли проиллюстрировать затронутые проблемы примерами из собственной жизни и предложить конкретные шаги их решения, которые они готовы предпринять уже сейчас: больше ходить пешком, покупать только нужные вещи, пользоваться шопперами и др.