Главное управление по образованию Бресткого облисполкома
Отдел по образованию Ляховичского райисполкома

Мы помним…

9 декабря принято вспоминать и чтить память о людях, которые стали жертвами геноцида. Именно этот день в 2015 году был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН как Международный день памяти жертв геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Дата определена не случайно – 9 декабря 1948 года Генассамблея приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, участниками которой остаются более сотни государств, в числе которых и наша страна.

Термин «геноцид» был использован в юридической практике еще в рамках Нюрнбергского процесса, а Конвенция стала первым международным актом, закрепившим понятие геноцида.

Геноцид - действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностьюили частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путем:

— убийства членов этой группы;

— причинения серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

— мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;

— насильственной передачи детей из одной человеческой группы в другую;

— предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полноеили частичное физическое уничтожение этой группы. (Конвенция ООН)

К сожалению, история человечества знает множество примеров этого чудовищного преступления. Среди них массовое уничтожение отдельных народов и истребление целых классовых групп людей, совершенные сторонниками вермахта и последователями нацистов. Вот уже несколько поколений с содроганием и болью в душе вспоминают ужасы и злодеяния гитлеровцев, документально подтвержденные и навсегда оставшиеся в мировой истории.

Политика фашистского геноцида на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны — это планомерная политика уничтожения мирного населения путем массовых убийств, умышленного создания жизненных условий, рассчитанных на его физическое истребление, карательные операции, насильственная депортация для выполнения принудительных работ, тысячи сожженных деревень, лагеря смерти, гетто, показательные казни и устрашающие виселицы в городах.

- За годы Великой Отечественной войны Беларусь потеряла около 3 млн

жителей.

- Разрушено 209 из 270 существовавших до войны городов и поселков

городского типа.

- Разрушено 9 200 сел и деревень:

- 628 деревень уничтожено со всеми жителями;

- 4 667 – с частью населения.

- Вывезено на принудительные работы в Германию около 400 тысяч человек.

В Беларуси действовало более 260 концентрационных лагерей смерти, их филиалов и отделений. Один из них – концлагерь «Колдычево», который был создан нацистами в марте 1942 года. Он располагался на территории одноименной деревни в Городищенском районе Барановичской области (в настоящее время – д.Колдычево Барановичского района Брестской области) и просуществовал до лета 1944 года.

Содержавшихся в лагере людей практически не кормили, но при этом они были заняты непосильным, изнуряющим трудом. Многие узники болели тифом, дизентерией, однако медицинская помощь им не оказывалась. За годы существования лагеря было уничтожено около 22 000 человек. Часть

заключенных расстреляли и захоронили непосредственно на его территории. При этом руки жертв связывали за спиной колючей проволокой. Чтобы скрыть свои злодеяния, немцы высаживали на месте захоронений деревья. Так, например, возникла березовая роща Арабовщина.

Учащиеся 7 и 9 классов школы накануне этой скорбной даты – дня памяти жертв геноцида – побывали в д. Колдычево. В центре деревни находится памятник. «Стой! Прохожий! - призывает остановиться вывеска на нём. - В этом месте в годы Великой Отечественной войны располагался Колдычевский лагерь смерти. 22000 мирных людей погибли от рук нацистских палачей».  Дети побывали у стен тюрьмы лагеря, огороженного колючей проволокой, нашли дуб, на котором были повешены узники лагеря, у братской могилы почтили минутой молчания память жертв, зверски уничтоженных в годы войны.

В Год исторической памяти особенно важно говорить о героях войны и геноциде белорусского народа, ведь историческая память – это, в том числе, и наша память. Важно не забыть подвиги белорусского народа и цену, которую заплатили наши предки за мирное небо над головой.

Геноциду нет оправданий. И этот день служит не только напоминанием о его последствиях – колоссальных, разрушительных и болезненных потерях для всего человечества, но и предупреждением о неминуемости ответственности и недопустимости любых проявлений этого преступления. Помня об уроках истории, нельзя оставлять безнаказанным совершение зверских актов насилия в отношении отдельных групп населения, независимо от сроков давности их совершения. Ни один факт преступных действий, основанных на идеях расового превосходства, нацизма, пусть и по прошествии продолжительного времени, не должен остаться незамеченным.