Главное управление по образованию Бресткого облисполкома
Отдел по образованию Ляховичского райисполкома

Шестой школьный день и наши путешествия

29 октября учащиеся школы побывали с экскурсией в Государственном литературном музее Янки Купалы. Им представился шанс увидеть огромное количество поистине уникальных экспонатов - архивных документов о жизни и творчестве белорусского Песняра, его личных вещей. Они смогли рассмотреть аутентичные подлинники прошедшей эпохи, детализированные копии зданий - свидетелей жизни поэта. Настоящим подарком оказалась возможность окунуться в атмосферу купаловских спектаклей.
Ребята сумели почувствовать невероятную духовную атмосферу, созданную настоящими подвижниками и энтузиастами своего дела. Сотрудники музея, вовлекли зрителей в непосредственное общение и интерактивное взаимодействие с историческими артефактами. Благодаря современным технологиям, ребятам смогли не только увидеть традиционное белорусское празднование Ивана Купала, но и «ожившего» в голограмме известного литератора, услышать стихотворение в авторском исполнении на записи столетней давности.      Несомненно, запомнилась учащимся как сама эксклюзивная экспозиция, посвященная признанному во всём мире поэту, так и личное участие в интеллектуальных играх и перфомансе на тему «Хлопчык i летчык».

Подытоживая экскурсию, ребята удивились, как много нового о великом белорусе они узнали и сошлись во мнении, что еще остались неразгаданные тайны жизни Ивана Доминиковича Луцевича.

Такой же увлекательной была и экскурсия в город Гродно. У ребят появилась уникальная возможность прогуляться по Старому замку г. Гродно, который является единственным сохранившимся королевским замком на территории современной Беларуси, познакомиться с чеканкой монет.  Много полезной информации учащиеся узнали о социально-экономическом развитии Беларуси в IX – начале XXвека.

Посетили учащиеся и Борисоглебскую (Каложскую) церковь - одно из пяти сохранившихся сооружений в Беларуси времен Древней Руси, которое относится к XII веку и представляет собой крестово-купольный храм.

Затем ребята побывали в созданном в 1927 году природоведом Яном Кохановским, первом, крупнейшем по коллекции и долгое время единственном зоопарке в Белоруссии – Гродненском зоопарке. В зоопарке насчитывается более 3 тысяч животных 317 видов — это копытные, мелкие и крупные хищники, включая волков, леопардов и тигров. Рядом с ними соседствуют рептилии, которым отведён большой террариум, и птицы. Эта была интересная экскурсия, которая рассказала о жизни, поведении и приспособлении животных к различным средам обитания.

Возвращались наши учащиеся отдохнувшими и полными впечатлений от экскурсий.