Главное управление по образованию Бресткого облисполкома
Отдел по образованию Ляховичского райисполкома

22 июня – День памяти и скорби

81 год назад началась Великая Отечественная война. Ровно в 4 часа утра 22 июня 1941 года без объявления войны нацистская Германия совершила вероломное нападение на Советский Союз, войска гитлеровской коалиции нанесли массированные удары по военным и стратегическим объектам, ударили по многим мирным городам. Эта дата стала черным днём в истории, ознаменовав начало Великой Отечественной войны, которая длилась 1418 дней и ночей.

Наш народ выстоял благодаря беспримерной храбрости воинов Красной Армии, отваге и героизму партизан, и колоссальной самоотдаче тружеников тыла и мирных граждан, которые общими нечеловеческими усилиями выковали долгожданную Великую Победу, освободив земли СССР от коричневой чумы, сломив шею нацизму и фашизму.

В этой войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя - память о них будет жить вечно.

Все больше и больше отдаляет нас время от событий Великой Отечественной войны, но подвиги погибших в боях, печаль о миллионах невинных жертв и трагедия оккупации остаются в сознании людей старшего поколения, хранятся в памяти их детей, внуков и правнуков.

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа учащиеся нашей школы зажгли лампадки и возложили цветы к братской могиле на площади Победы. Ребята склонили головы и почтили память тех, кто ценой своей жизни внёс вклад в Великую Победу и пострадал от действий немецкого-фашистских захватчиков «Минутой молчания».

Мы живы благодаря величайшему подвигу наших предков, которые даровали нам право на жизнь, свободу и светлое будущее, и мы, ныне живущие наследники Великой Победы, склоняем головы в почтении перед храбростью, силой и неустрашимостью наших великих предков. Светлая память о погибших в Великой Отечественной войне будет вечным огнём пылать в наших сердцах, а бессмертную славу об их великом подвиге мы будем передавать грядущим поколениям! Мы помним! Мы гордимся!