Главное управление по образованию Бресткого облисполкома
Отдел по образованию Ляховичского райисполкома

10.05.2022

Праздник Великой Победы

День Победы – праздник, который для каждого из нас является символом великого героического прошлого, патриотизма, надежды и оптимизма для будущих поколений. Праздник Великой Победы – это боль и печаль, слезы и радость, гордость за мужество и стойкость победителей.

Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для является День Победы в Великой Отечественной Войне. В этом году вся страна отмечает 77– летие Великой Победы. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

Этому великому событию 6 мая 2022 года в школе был посвящён концерт военно-патриотической песни «Весна Победы». Песни военных лет, танцевальные номера и чтение стихов в исполнении учеников школы завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Финальную песню концерта «День Победы», весь зал исполнил стоя. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из зрителей.

В канун праздника прошла встреча учащихся с любительским клубом ветеранов «Седина». Концерт был посвящён Великой Победе. Ребята своими аплодисментами отблагодарили участников клуба.

В течении праздничных дней учащиеся приняли участие в акциях «Обелиск», «За дело», «Поздравительная открытка».

Пионеры школы несли почётных караул во время митинга на площади Победы, посвящённого 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Учащиеся начальных классов посетили ретро-выставку «Историческая память» в ГУ «Ляховичский ТЦСОН». В классах прошли уроки Памяти «Нам этот мир завещано беречь», конкурсы рисунков «Победный май». А 9 мая педагоги, учащиеся школы приняли участие в акции «Беларусь помнит» на Кургане Славы.

В школьной библиотека для учащихся организована выставка «Прикоснись сердцем к подвигу».

Все майские мероприятия прошли под девизом: «Мы помним! Мы гордимся!» и объединены одной идеей: сделать праздник Великой Победы искренним, сердечным и памятным. Ещё не одно поколение будет бережно хранить воспоминания о Великой Победе.