Главное управление по образованию Бресткого облисполкома
Отдел по образованию Ляховичского райисполкома

Неделя учебных предметов «География» и «Человек и мир»

В соответствии с планом методической работы  на 2021/2022 учебный год в Учреждении образования в период с 14.03 по 18.03 прошла неделя учебных предметов «География» и «Человек и мир».

Цель: активизация  мыслительной деятельности учащихся, поддержка и развитие творческих способностей и интереса к предметам, актуализация знаний по предметам краеведческой направленности, содействие развитию  личностных качеств учащихся.

Для успешного овладения учебным материалом большое значение имеет заинтересованность учащихся. Развитие интереса к предмету – одна из основных задач, стоящих перед учителем. Дополнительная работа творческого характера позволяет её решать. Формы проведения могут быть достаточно разнообразными. Одной из таких форм внеклассной работы является проведение предметной недели.

В рамках Недели были проведены различные мероприятия.

14.03.2022 учителями – предметниками среди учащихся V классов по предмету «Человек и мир» была проведена выставка рисунков «Человек и природа». Среди учащихся IX - XI классов стартовал конкурс газет  «География Ляховщины». Старшеклассники проявили много стараний, творчества, активности в освещении темы.

15.03.2022  учащиеся среднего звена осуществили творческое проектирование «Материки и океаны». Представление презентаций «Моя Беларусь» продолжили старшеклассники. Плакаты, творческие проекты, журналы, электронные презентации явились результатом их работы. Такая работа позволила активизировать познавательную активность учащихся, проявить креативность и творческий подход. Проекты были представлены в фойе школы.

16.03.2022  проведён парад творческих работ «Вокруг света» среди учащихся седьмых-восьмых классов. Учащимся XI классов было предложено порассуждать на тему  «Глобальные проблемы человечества глазами ребенка». Лучшие работы также были представлены в фойе школы. Учащиеся проявляли активность и неподдельный интерес к результатам творчества.

17.03.2022  предметная неделя продолжилась среди учащихся младших классов. Урок «Наши пернатые друзья» провела Олейникова Е.К. со второклассниками. Первоклассники с Шахмуть Л.Н. поучаствовали в игре-путешествии «В гости к весенним месяцам».  Виртуальная реконструкция «Улицы Ляхович вчера, сегодня, завтра» заинтересовала учащихся девятых классов. Кедь Н.Н. представила проект, выполненный с учащимися кружка «Краеведы». Учащиеся узнали, как менялся облик нашего города от истоков до наших дней, много интересных фактов о жизни и роде деятельности его жителей в историческом прошлом.

18.03.2022  викторина по учебному предмету «Человек и мир» была проведена Масловской Л.М.  Были подведены итоги предметной недели, объявлены победители конкурса газет и проектов. Ими стали учащиеся IX «В» класса Довнар Янина и группа учащихся из X «А» класса во главе с Новицкой Викторией (Степанель А., Болтуть Н., Кулешевич А., Денищик А., Зданович Д.). Среди учащихся среднего звена отмечен плакат «Северная Америка», выполненный учащимися VII «Б» класса Пинчуком Иваном и Стасюком Михаилом. Очень активно и творчески проявили себя учащиеся VIII «Б» и VII «В» классов.

Внеклассные мероприятия, организованные в рамках предметной недели, надолго остаются в памяти учащихся, расширяют их кругозор, повышают мотивацию к изучению предмета. Неделя учебных предметов «География» и «Человек и мир» дала возможность  учащимся проявить себя как в индивидуальной, так и групповой работе, показала пример плодотворного сотрудничества учителей, классных руководителей, учащихся и их родителей.