Главное управление по образованию Бресткого облисполкома
Отдел по образованию Ляховичского райисполкома

У каждого времени свои герои

В рамках месячника гражданско-патриотического воспитания в нашем учреждении образования прошла акция «Афганистан. Без права на забвения», посвящённая Дню памяти воинов-интернационалистов.

Стартовала акция с проведения рекламы, во время которой ученикам раздавались листовки с содержанием акции. Был выпущен специальный номер школьной газеты” Вместе", посвящённый Афганской войне.

В рамках акции работала интерактивная литературная площадка "Афган “Наша память", участниками которой были не только ученики 8-11 классов, а также и педагоги.  Для учеников 10-11 классов был проведён открытый диалог "Афганистан болит в моей душе», во время которого они встретились с участником боевых действий в Афганистане, земляком Лесником Игорем Владимировичем. В ходе диалога ребята смогли задать волнующие их вопросы, пообщаться о важности сохранения мира, взаимном уважении между странами и народами.

В рамках акции был проведён конкурс видеороликов “В моей жизни был Афганистан”, которые были посвящены биографиям земляков-участников Афганской войны.

Большой интерес у учеников вызвала экскурсия "Музей в чемодане", которая познакомила их с биографией и личными вещами воина-интернационалиста, земляка Сидора Сергея Леонидовича.

В ходе патриотического часа “Выполнял задание Родины" Куницкий Юрий Алексеевич, воин-интернационалист, земляк рассказал ученикам о своей службе и награждении его орденом Красной Звезды и медалью “За отвагу”, о судьбе после неё, военном быту, поделился воспоминаниями о событиях тех лет.

На протяжении акции работала книжная выставка «Афганистан. Мужество и память». Для учеников организован просмотр с обсуждением интерактивного плаката” Афганская война в судьбе земляков".

В рамках акции была проведена операция “Мы помним”: очищена от снега могила погибшего воина – интернационалиста, земляка Медведского Святослава Антоновича и зажжена лампадка памяти.

Данная акция позволила учащимся более глубоко познакомиться с историей Афганской войны, узнать о воевавших земляках и о погибших «в горячей точке», также не позволит забыть о той войне и сегодня с уважением и почётом относиться к ветеранам Афганистана.