Архив новостей © Средняя школа №1 г. Ляховичи

 

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

 
Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г. Ляховичи"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

 

Работа с персональными данными

 

© copyright

 

Архив новостей


05.05.2020

5 мая - День профилактики астмы

Бронхиальная астма – это серьезное заболевание, которое препятствует нормальному дыханию, т.к. из-за воспаления, отека и образования мокроты сужаются дыхательные пути, ведущие к легким. Пациент испытывает затрудненное дыхание с приступами удушья. Хотя астма заболевание довольно распространенное, ее симптомы могут отличаться у разных людей. Большинство больных испытывают первые симптомы в раннем возрасте: около половины пациентов в возрасте до 10 лет и около трети до 40 лет. Тем не менее, астма может возникнуть у каждого человека в любом возрасте.

Астма может иметь различную степень тяжести и частоту обострений. Симптомы астмы могут быть различными: от небольшой затрудненности дыхания, свистящего дыхания и кашля до одышки, стеснения в груди и приступов удушья. При кашле, который сопровождается свистящим дыханием или затруднением дыхания следует обратиться к врачу. 

Важность профилактики бронхиальной астмы, как и любого другого заболевания, переоценить трудно. Казалось бы, уже давно все знают, как предупредить эту болезнь, и очень многие, так или иначе, стараются не допустить её к себе. Но, как показывает врачебная практика, поток больных с признаками бронхиальной астмы продолжает безжалостно расти.

О том же говорят и цифры: заболеваемость астмой уверенно приближается к 10%. Один из десяти человек в той или иной степени страдает от нехватки воздуха, от удушья! И все это несмотря на ежегодное проведение Дня борьбы с бронхиальной астмой, на огромные средства, затраченные на лечение болезни, ее диагностику и реабилитацию больных.

Да, окружающая среда, питание, стремительное внедрение в жизнь синтетических материалов - все это играет огромную роль в распространении бронхиальной астмы, но так же настойчиво должны внедряться в умы населения и знания по профилактике этого заболевания. Та профилактика, о которой говорили несколько десятилетий назад, может уже оказаться неактуальной сегодня, хотя основные ее принципы остаются неизменными.

Профилактика бронхиальной астмы, как и любой другой болезни, бывает первичной и вторичной. Первичная профилактика - это комплекс мер, направленных на предупреждение возникновения астмы. Вторичная профилактика имеет целью не допустить развитие осложнений болезни, предотвратить приступы удушья у тех людей, которые уже болели астмой ранее или болеют в настоящий момент. В ряде случаев выделяют еще и третичную профилактику бронхиальной астмы, цель которой - исключить летальный исход в случае осложненного течения астмы. Однако большинство специалистов считает, что смерть от бронхиальной астмы - это скорее казуистика чем возможный исход заболевания. Именно поэтому третичная профилактика, в большей мере, касается лишь врачей-реаниматологов, и в данной статье рассматриваться не будет.

Широко известно выражение, что любую болезнь легче предупредить, нежели лечить, да и не только легче, но и дешевле. Поэтому принципами первичной профилактики бронхиальной астмы должен владеть любой человек, независимо от пола, возраста и социального статуса. Например, начиная уже с раннего возраста, родители должны приучать своих детей к чистоте в комнате, к влажной уборке, к проветриванию, что не позволяет собираться пыли в жилом помещении.

Особый подход к первичной профилактике должен быть у людей с высоким риском заболевания бронхиальной астмой. К ним относятся:

  • курильщики;
  • лица с наследственной предрасположенностью к астме, в том числе и дети, чьи родители или ближайшие родственники страдают от удушья;
  • перенесшие или страдающие атопическим дерматитом;
  • перенесшие или страдающие любой формой аллергии (лекарственная, сезонная, на продукты питания и т.п.);
  • имеющие близких родственников, которые перенесли ту или иную аллергию;
  • лица с признаками бронхообстуктивного синдрома, возникающего при различных (чаще простудных) заболеваниях дыхательной системы;
  • рабочие, чьи условия труда способствуют развитию бронхиальной астмы (работа в пыльных условиях, с различными летучими химическими веществами, в том числе парфюмерия, бытовая химия и пр., фермеры).

Чтобы не допустить развитие болезни, всем перечисленным выше лицам необходимо обратить внимание на следующие меры первичной профилактики бронхиальной астмы:

  • улучшение экологической обстановки, насколько это возможно (например, постоянная или временная смена места жительства);
  • частая уборка помещений, минимальное количество ковров, мягких игрушек, книг в жилом помещении, особенно в спальнях;
  • соблюдение правил личной гигиены;
  • следить за чистотой домашних животных, а желательно вообще их не заводить;
  • пользоваться гипоаллергенными предметами быта;
  • правильное и здоровое питание качественными продуктами с минимальным количеством пищевых добавок, тщательное мытье продуктов, особенно из магазина или рынка;
  • как можно меньше пользоваться аэроаллергенами: дезодоранты, освежители воздуха, парфюмерия, особенно в виде спреев, и т.п.;
  • уменьшить, а при возможности бросить курение, в том числе исключить пассивное курение;
  • устранение профессиональных вредностей (если нарастают признаки бронхиальной астмы, то наилучшим вариантом является смена места работы);
  • прием любых лекарственных средств только после консультации врача;
  • устранение в кратчайшие сроки любых аллергических проявлений и обязательное определение их источника;
  • предотвращение контакта с заведомо известным продуктом (предметом), вызывающим аллергию;
  • своевременное лечение респираторных инфекций;
  • ведение здорового образа жизни, укрепление иммунитета, закаливание, регулярные физические упражнения.
  • санаторно-курортное профилактическое лечение в местах с морским климатом либо на высокогорье.

Беременным, чтобы предупредить астму у будущего ребенка, следует отнестись к данной профилактике с особой серьезностью. Необходимо категорически исключить курение, своевременно лечить аллергию и инфекционные заболевания, правильно питаться. Грудное вскармливание - еще одна дополнительная защита ребенка от бронхиальной астмы.

Бронхиальная астма – заболевание, которое реально можно контролировать. Для этого нужно иметь под рукой ингалятор с бронхолитиком, который используется для купирования приступа удушья. Учитывая хроническое течение заболевания, каждый пациент страдающий бронхиальной астмой должен регулярно принимать базисное лечение: гормональные спреи действующие на бронхиальную систему, для предупреждения возникновения приступов.
Благодаря современным методам лечения выставленный диагноз не является приговором. И больные продолжают трудиться, заниматься спортом и не испытывают ограничений жизнедеятельности!    
Помните о профилактике возникновения бронхиальной астмы и оставайтесь здоровыми.

http://gcrb.by/news/poleznaya-informatsiya/505-mezhdunarodnyj-den-profilaktiki-bronkhialnoj-astmy

 


                         

 

Телефон(факс): 8-(01633) 2-15-54 Электронная почта: sch1@brest.by

Администратор сайта

Номер регистрации в БелГИЭ 123098