12.04.2020

Акция "Дом без насилия"

АКЦИЯ «ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ- 2020»

(с 13 по 24 апреля 2020 года)

Цель:  вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением  к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений

Задачи:

1. Довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 04 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»;
  2. Принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье

Следует помнить, что личная неприкосновенность и безопасность является неотъемлемым правом любого человека. Всеобщая Декларация прав человека, которая была принята Организацией Объединенных Наций в 1948 году, гласит, что все люди имеют право на жизнь без насилия.

Статья 1. Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах

Статья 5. Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращению и наказанию

СЕМЬЯ – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю существования, но не всем удается ее сохранить.

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ - умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания (Закон Республики Беларусь от 10 ноября 2008 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»).

Безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. Помните в 95 % случаев, если насилие уже имело место, оно повторится.

В РЕШЕНИИ проблем НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ Вам ПОМОГУТ

Общереспубликанская «горячая линия» для жертв домашнего насилия 8-801-100-801

При обращении на данную линию жертве оказывает помощь психолог, юрист и социальный работник. Линия предназначена для всех совершеннолетних жителей Беларуси, когда-либо столкнувшихся с насилием в семье. Абоненты, обратившиеся на линию, могут получить  помощь совершенно бесплатно, конфиденциально и анонимно.

Правоохранительные органы  102

по телефону «горячей линии» УВД Брестского облисполкома

8-0162-45-62-15, 8-029-524-96-42 (МТС), 8-029-690-49-25 (А1),

по телефону ОВД Ляховичского райисполкома 801633-2-12-02

ГУ «Ляховичский территориальный центр социального обслуживания населения» 6- 04- 20

Специалисты центра оказывают психологическую, юридическую и социальную помощь гражданам, испытывающим домашнее насилие. При центре создана «кризисная комната», где жертва домашнего насилия может временно поселиться на срок до 10 дней. При необходимости данный срок продлевается. Вы можете обратиться по адресу: г. Ляховичи, ул. Юбилейная 19 или по телефону 6-09-20

УЗ  «Ляховичская  ЦРБ»  103

Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться за медицинской помощью, «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если Вы решите наказать преступника.

ГУО «Социально-педагогический центр Ляховичского района» 6 – 09- 24

Специалисты центра оказывают социально-педагогическую помощь и психологическую поддержку несовершеннолетним пострадавшим от домашнего или школьного насилия.

За помощью можно обратиться по телефону 2 11 81