2 апреля - День информирования об аутизме

ДЕТСКИЙ АУТИЗМ – расстройство развития, при котором ребёнок испытывает трудности в установлении эмоционального контакта с внешним миром.

Ребёнок выглядит совершенно обычно, но его мозг работает не так, как у остальных, и он «погружён» в собственный мир.

На сегодняшний день аутизм смело можно назвать одним из самых «странных» психических расстройств в детском возрасте. И не только потому, что таких детей часто называют «странными», а еще и потому что до сих пор неизвестно что является причиной его возникновения и что именно нарушается у такого ребенка. Аутизм на сегодняшний день не излечим.

Дети с расстройствами аутистического спектра часто предпочитают играть с веревочкой, но не с братом или с сестрой, могут часами смотреть в одну точку. Многие из них никогда не научатся читать и писать. 70% таких детей не имеют друзей, 95% из них никогда не женятся и не выйдут замуж. У 55-60% аутичных детей глубокая умственная отсталость, а у 15-20% легкая умственная отсталость. Только 25-30% больных аутизмом могут устроиться на работу.

КАК ПРАВИЛЬНО ОБЩАТЬСЯ

С АУТИЧНЫМ РЕБЁНКОМ:

принимать его таким, какой он есть;

взаимодействовать с ребёнком, только когда он к этому готов;

не трогать ребёнка без особой нужды;

вступать в тактильный контакт с ребёнком, только когда он сам просит об этом;

не повышать голос и не издавать громких звуков;

создать укромное место, где он сможет посидеть один и ему никто не будет мешать;

использовать в речи короткие фразы;

шутки, сарказм ребёнку-аутисту НЕ понятны;

необходимо быть одновременно добрым и говорить прямо, четко и последовательно. Аутисты не умеют «читать между строк»;

не раздражаться, быть терпеливыми;

не оживать зрительного контакта.

Во всем мире рождаются малыши с аутизмом. Все они приходят в этот мир с надеждой на счастье и любящую семью. И от каждого из нас зависит, как сложится их судьба. Нужно просто помочь и поддержать, любить и заботиться, взять за руки и улыбнуться

Дети с аутизмом видят мир по-другому, не любят контактировать с обществом, имеют «странности» в поведении и нарушения речи. Родители и педагоги часто принимают их за одаренных детей со своими особенностями, но врачи уже давно определили их диагноз — «расстройство аутистического спектра».

Ранняя диагностика, специализированная коррекция, ее комплексный медико-психолого-педагогический характер, адекватный и гибкий подход к выбору методов коррекционной работы, ее последовательность, продолжительность, достаточный объем, единство усилий специалистов и семьи – хороший прогноз для качественной жизни и социализации ребенка с аутизмом в обществе.

Люди на свет

Рождаются разными:

Непохожими, своеобразными.

Чтобы других ты смог понимать,

Нужно терпенье в себе воспитать.

Нужно с добром к людям в дом приходить,

Дружбу, любовь в своём сердце хранить!

Давайте будем внимательнее к тем, кому так необходима поддержка, любовь, помощь и понимание.

Станьте добрее!

Не отвергайте аутистов.

Примите их непохожесть.

Дайте им шанс на полноценную жизнь!

Наш адрес:

г.Ляховичи, ул. Десюкевича, 25

Телефоны:   6 – 04 – 07,   6 – 04 – 08.

e-mail: ckro@lyahovichi.edu.by