Архив новостей © Средняя школа №1 г. Ляховичи

 

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

 
Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г. Ляховичи"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

 

Работа с персональными данными

 

© copyright

 

Архив новостей


14.05.2017

Милосердие. Спасение. Помощь.

С 10 апреля по 10 мая 2017 года в школе был проведен месячник «Милосердие. Спасение. Помощь».

Цель месячника: проведение мероприятий, направленных на формирование ценностного, нравственного отношения к жизни, содействие в воспитания у учащихся чувства милосердия, доброты и сострадания, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине на примере подвига героев Великой Отечественной войны.

Задачи:

- Вовлечение детей и подростков в активные формы гражданского и духовно-нравственного воспитания;

- Содействие в воспитании у детей и подростков чувства милосердия, доброты, сострадания;

- Воспитание личной ответственности учащихся, трепетного отношения к животным и живой природе в целом;

В соответствии с планом работы, на каждую неделю было запланировано несколько мероприятий для разных возрастных групп учащихся. В течение месяца проводились классные и информационные часы, для каждой возрастной группы была подобрана определенная тема. К примеру, для 5-8 классов это были «Детство в военной шинели» и «Милосердие – зеркало души». Для учащихся 5-11 классов членами клуба «Меридиан» была подготовлена общешкольная линейка «Милосердие. Спасание. Помощь», на которой ребята познакомились с планом мероприятий и узнали, что такое милосердие.

Учащиеся 7 «А» и 8 «Б» классов приняли участие в операции «Двор ветерана в пионерские руки», а учащиеся 4-ых классов приняли участие в конкурсе детских рисунков «Милосердие это…», где в полной мере смогли раскрыть свой творческий потенциал и свое знание, понимание этого слова.

В период с 24 апреля по 29 апреля для учащихся 6 – 8 классов была презентована книжная выставка «Был путь к Победе труден», на которой представлялась литература белорусских и зарубежных авторов о ВОВ.

Не забыта дата 26 апреля 1986 года. Для учащихся старших классов был организован устный журнал «Эхо Чернобыля». В ходе этого мероприятия ребята узнали подробности той трагедии, посмотрели фотографии с мест того страшного события, оценили масштабы трагедии и нанесенный вред природе и человечеству.

Для учащихся 10 «А» и 10 «Б» классов была организована этическая беседа «Сохранить достоинство»,  которую для них провели педагог-психолог Воротынец И.В. и педагог социальный  Биза В.В.

В преддверии празднования 9 мая были организованы акции «Открытка Ветерану» и «Живые голоса». На протяжении недели учащиеся мастерили своими руками открытки и сувениры для ветеранов, навещали их, поздравляли с Днем Победы и слушали рассказы о войне из первых уст.

Очень жаль, что с каждым годом все меньше становится ветеранов ВОВ. Всего две недели не дожил до светлого Дня Победы наш ветеран Хмарук Ростислав Иосифович.

В этом году с Днем Победы школьники поздравили ветерана ВОВ Здановича Павла Павловича, и узниц фашистских лагерей Попенюк Нину Федоровну и Турчину Надежду Ивановну.

Совместно с народным хором «Седина» был организован и проведен праздничный концерт «Память сильнее времени». Наши учащиеся не только были внимательными слушателями, но и принимали активное участие в нем, они исполняли известные военные песни и читали стихи. После концерта пионеры нашей школы возложили цветы к братской могиле на площади Победы.

В период проведения месячника для учащихся были организованы походы в кинотеатр «Октябрь», где ребята просмотрели несколько фильм военной тематики. Учащимся 11 классов был предложен к просмотру фильм «Брестская крепость». Он заставил ребят задуматься о жизненных ценностях, и бесценности жизни, о том, каким неимоверным трудом далось мирное небо сегодня, нашим дедам и прадедам.

Мы то поколение, которое не знает ужаса и страха войны. О ней мы узнаем из уст ветеранов, из фильмов или книг. Для наших учащихся была организована литературная гостиная «Вайна вачыма беларускіх пісьменнікаў». Учащиеся слушали стихи и отрывки из произведений военной тематики белорусских авторов, их вниманию была предложена презентация с краткими сведениями о ходе военных действий на территории нашей страны, услышали песни военных лет, и малоизвестные стихи о войне, которые нашли сами. Ребятам очень понравилась литературная гостиная, ведь не все можно успеть на уроке литературы.

Знаменательным стало участие учащихся нашей школы в акции «Бессмертный полк». Школьники подготовили информацию о своих родственниках, принимавших участие в ВОВ, оформили портреты и приняли участие в параде 9 мая. Их переполняло чувство гордости за своих дедов и прадедов, подаривших им мирное небо над головой.

9 мая ученики нашей школы приняли участие в Вахте Памяти. Пионеры стояли в Почетном карауле на площади Победы у Вечного огня. Вахта Памяти стала для ребят очень ответственной и почетной миссией, с которой они справились достойно.

Таким образом, все мероприятия месячника направленны на воспитание у учащихся чувства милосердия, доброты и сострадания к людям и окружающему миру, воспитание чувства долга и ответственности перед обществом, гордости за подвиг своих дедов и прадедов. Весь месяц прошел на одном дыхании! Председатель совета дружины, секретарь ПО ОО БРСМ, старосты классов, приняли активное участие в организации этого месячника, контролировали подготовку мероприятий, принимали участие в акциях и операциях.

Фотоотчет можно увидеть ЗДЕСЬ.

 


                         

 

Телефон(факс): 8-(01633) 2-15-54 Электронная почта: sch1@brest.by

Администратор сайта

Номер регистрации в БелГИЭ 123098