30.04.2016

Неделя экологии

С 25.04.2016 по 29.04.2016 в школе проходила Неделя экологии.

Цель недели:

формирования экологического сознания и чувства уважения к родному краю.

Задачи:

1. Привлечь внимание учащихся школы к проблемам охраны окружающей среды;
  2. Активизировать интерес к познанию окружающего мира;
  3. Вовлекать учащихся в трудовую деятельность;
  4. Воспитывать бережное отношение и любовь окружающему миру;
  5. Развивать творческие способности учащихся.

В Неделе экологии приняли участие ученики 5-11 классов. Началась Неделя 25 апреля с выставки газет и плакатов на тему «Мы и окружающий мир». В этот же день для учащихся 6 и 7 классов был проведен устный журнал «Земля – наш дом», где были обсуждены проблемы нашей планеты. Учащиеся школы привели генеральные уборки в своих кабинетах, ухаживали за комнатными цветами в рамках акции «Украсим мир своими руками».

26 апреля учащиеся 8 и 9 классов продемонстрировали свои знания и эрудицию в экологическом брейн-ринге «Бей ответом прямо в цель». Практическим выходом экологических знаний учащихся школы стал  трудовой десант по наведению санитарного порядка на территории школы. Убрана прошлогодняя листва, очищена территория по периметру школьного забора, приведены в порядок цветники.  Учащиеся 5 – 9 классов традиционный  сбор вторсырья.

27 апреля учащиеся 5 классов показали, что умеют не только трудиться, но и отдыхать. Они с интересом и задором участвовали в игре-развлечении «Тропа загадок». Учащиеся 11 классов обсуждали экологические проблемы глобального и локального масштаба, выдвигали свои варианты их решения на уроке  «Думай глобально, действуй локально». Проблема, как использовать отходы,  всегда остается злободневной. В ходе недели учащимися 9 классов был изготовлен информационный лист «PRO отходы» с призывом к учащимся школы по содержанию территории города в порядке.

28 апреля учащиеся 8 – 10 классов во время проведения круглого стола «Экологическое состояние региона» знакомились с растениями – индикаторами степени загрязнения территории региона. Во время проведения экологического поля чудес учащиеся 7 классов убедили жюри, что обладают не только знаниями, но чувством юмора.

Завершилась неделя 29 апреля обсуждением видеофильма «Чернобыль: хроника событий», посвящённый 30-летию аварии на Чернобыльской АС. Увиденные факты не оставили равнодушными учащихся 10 и 11 классов.

Во время проведения Недели экологии учащиеся школы проявили активность и творчество, было привлечено внимание не только к проблемам глобальным, но и местным. Только от нас зависит, что же станет с нашим домом, где будут жить наши дети, внуки и правнуки. Главный итог недели – действуя вместе и сообща, мы сможем сохранить нашу Землю для потомков.