01.12.2015

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 г., отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Идея проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом впервые была предложена Всемирной организацией здравоохранения; ее поддержали представители 140 стран мира. Впервые этот день отмечался 1 декабря 1988 г. после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Эта дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира.

Международным символом борьбы со СПИДом является “красная ленточка” – кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом. Эту эмблему создал в апреле 1991 г. американский художник Франк Мур, который умер от СПИДа в 2002 г. в возрасте 48 лет. Ни одно мероприятие в области СПИДа сейчас не обходится без “красной ленточки”,  которую используют как логотип и ВОЗ, и агентства ООН и различные благотворительные фонды.

Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы.

Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом с 2011 по 2015 год -  «Направление к цели “НОЛЬ». Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа — такова цель Всемирного дня борьбы со СПИДом на эти пять лет.

10 целей, намеченных на 2015 год:

• сокращение вдвое показателей передачи ВИЧ половым путем, в том числе среди молодых людей и мужчин, имеющих половые отношения с мужчинами, и в контексте секс-индустрии;
  • искоренение вертикальной передачи ВИЧ и сокращение вдвое коэффициента материнской смертности по причине СПИДа;
  • предотвращение всех новых случаев заражения ВИЧ среди лиц, употребляющих наркотики;
  • обеспечение всеобщего доступа к антиретровирусной терапии для лиц, инфицированных ВИЧ, которые отвечают критериям для назначения лечения;
  • сокращение вдвое смертности по причине туберкулеза среди лиц, инфицированных ВИЧ;
  • уделение внимания лицам, инфицированным ВИЧ, и домашним хозяйствам, пострадавшим от ВИЧ, во всех национальных стратегиях по обеспечению социальной защиты и обеспечение для них доступа к основным услугам в плане ухода и поддержки;
  • сокращение вдвое числа стран, в которых имеют место карательные законы и практика в отношении передачи ВИЧ, секс-индустрии, употребления наркотиков или проявлений гомосексуализма, которые препятствуют эффективному принятию мер реагирования;
  • ликвидация связанных с ВИЧ ограничений на въезд, пребывание и постоянное жительство в половине стран, в которых такие ограничения существуют;
  • удовлетворение потребностей женщин и девочек, обусловленных ВИЧ, в рамках по меньшей мере половины всех национальных планов по борьбе с ВИЧ;
  • обеспечение абсолютной нетерпимости к гендерному насилию.

Подростки и молодые люди (10-24 лет) по-прежнему уязвимы перед ВИЧ-инфекцией. Подростки также подвергаются повышенному риску инфицирования ВИЧ половым путем и в результате употребления инъекционных наркотиков.

С дополнительной информацией о проблеме ВИЧ-СПИД учащиеся могут ознакомиться здесь, родители учащихся - здесь.

(на фото - просветительское мероприятие совместно со специалистами Ляховичского СПЦ - своя игра «Мы за здоровый образ жизни»)