25.4.2015

Месячник профориентации «Выбор профессии – это серьёзно»

Спектр профессий, которые можно получить в современных учебных заведениях, широк и необъятен. Как не потеряться в этом разнообразии и выбрать ту одну, которая будет приносить радость и удовлетворение и в то же время позволит оставаться востребованным специалистом? Секрет успеха кроется в согласии «хочу», «могу» и «надо»…

Об этом и многом другом, касающемся выбора будущей профессии и учебного заведения, можно было узнать в рамках месячника профориентации «Выбор профессии – это серьёзно», который проходил в марте в нашей школе.

В течение этого месяца в школе проводились такие мероприятия: выставка книг «Человек и профессия» (1-11 классы); информационный киоск «О профессиях разных, нужных и важных» (распространение буклетов, листовок, профессиограмм, 5-11 классы); галерея славы «Выпускники школы – учителя», выставка рисунков «Профессия моего будущего» (1-5 классы); познавательный час «Самая престижная профессия» (5-6 классы); информ-дайджесты «Выбр профессии – это серьезно» (5-11 классы), «Мир моих интересов» (1-4 классы»; ролевые и профориентационные игры (7-8 классы); родительское собрание «Как помочь своему ребенку в выборе профессии» (9,11 классы), а также встречи с представителями профессий, учебных заведений.

Наиболее запоминающимися для учащихся были экскурсии: в ОАО «Белагропромбанк» г.Ляховичи (10 классы), СПК «Ляховичский», хлебозавод ЧПУП «Ляховичский КООПРОМ», суд Ляховичского района (9 классы), Ляховичский районный узел электросвязи Брестский филиал РУП «Белтелеком» (8 классы). В ходе экскурсии удается показать, что занятость в наши дни приобретает мобильный характер. От специалиста любой среды требуется теперь психологическая и профессиональная готовность смены профессии и места работы. Это обеспечивается качеством и уровнем профессиональной подготовки – наличием у него нескольких специальностей, добросовестным отношением к своим обязанностям, тем, что он дорожит своей профессиональной репутацией. А также в настоящее время характер труда меняется, возрастает доля умственного труда; меняются социально-экономические условия, изменяются требования, которые предъявляются молодому специалисту.

Небольшой фотоотчет можно увидеть ЗДЕСЬ