Архив новостей © Средняя школа №1 г. Ляховичи

 

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

 
Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г. Ляховичи"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

 

Работа с персональными данными

 

© copyright

 

Архив новостей


4.4.2013

Месячник по профориентации «Моё профессиональное будущее» (отчет)

С 1 по 30 марта 2013 года в школе проходил месячник по профориентации под названием  «Моё профессиональное будущее».
     Профориентационная работа проводилась под руководством заместителем директора по учебно-воспитательной работе, классными руководителями, педагогом-психологом, педагогом социальным, библиотекарем, учителями-предметниками.
     Ее главная цель заключается в том, чтобы расширить знания учащихся и их родителей о профессиях, повысить престиж рабочих профессий, показать актуальность обсуждаемой проблемы и наметить пути решения возникающих проблем.
    Программа работы включала в себя проведение компьютерной  диагностики профессиональных намерений и склонностей учащихся, экскурсии на предприятия, в организации, встречи с представителями профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений, профориентационные занятия, информ-дайджесты, классные часы,  игры, посещение выставки литературы «Карта мира профессий», знакомство с выбранными профессиями, составление профессиограмм «Профессии от А до Я»,    консультирование по интересующим вопросам.
     Психодиагностика проводилась с целью изучения личностных особенностей учащихся и оценки их профессиональных возможностей и представлена в виде комплекта программных продуктов, включающих в себя:
·       пакет психодиагностических методик «Профиль»;
·       электронную профориентационную карту учащегося (позволяет систематизировать и контролировать процесс профессионального самоопределения путём ведения профкарты учащегося с 7 по 11 класс);
·       электронную анкету «Изучение профессиональных намерений учащихся выпускных классов»;
·       программно-информационный комплекс «Самоопределение» ( в состав входят: экспресс-диагностика, банк профессиограмм, база данных специальностей учебных заведений Республики Беларусь – ПТУЗы, Сузы).
    
 С учащимися школы были проведены следующие мероприятия.
 
 Мероприятия
Выставка литературы «Карта мира профессий», 1-11 классы;
Познавательные беседы «Они учились в нашей школе», «Тенденции рынка труда РБ», «Интересы и склонности в профессиональном выборе».
Экскурсии на предприятия, в организации:       4, 5, 8-11 классы
Ляховичская районная детская библиотека, ОДО МВД РБ «Ляховичский отдел департамента охраны», Ляховичский РОЧС, КУП «Ляховичский РКБО», ЦБУ №117 ОАО «АСБ Беларусбанк», СООО «Интерлак»,
УЗ «Ляховичская ЦРБ», Ляховичский РУЭС филиала РУП «Брестэнерго» Барановичские электрические сети, Автоцентр «Виктория».
Встречи с представителями профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений.
5-11 классы
Классные и информационные часы,  1-11 классы:
·       «В мире профессий» с показом мультимедийной презентации; «Что же такое профессия?»; «Профессии современности»; «Выбирая профессию – выбираем жизнь», «Мотивы выбора профессии», «Люди, на которых хотелось бы быть похожими.
Познавательные, развивающие игры,  7-11 классы:
·       «Цепочка профессий»; «Три судьбы»; «Приём на работу»; «Кто есть кто?».
      Хотелось подробнее остановиться на экскурсиях. В ходе экскурсии удается показать, что занятость в наши дни приобретает мобильный характер. От специалиста любой среды требуется теперь психологическая и профессиональная готовность смены профессии и места работы. Это обеспечивается качеством и уровнем профессиональной подготовки – наличием у него нескольких специальностей, добросовестным отношением к своим обязанностям, тем, что он дорожит своей профессиональной репутацией. А также в настоящее время характер труда меняется, возрастает доля умственного труда; меняются социально-экономические условия, изменяются требования, которые предъявляются молодому специалисту. 
       В рамках проекта «Они учились в нашей школе» для учащихся 10-11 классов была организована встреча с выпускником школы, Генералом Вооруженных сил, депутатом Палаты представителей Национального собрания РБ, председателем Постоянной комиссии по национальной безопасности Межуевым Александром Вениаминовичем.
       Также в рамках месячника профориентации было проведено общешкольное родительское собрание «Роль родителей в процессе самоопределения и выбора профессии подростка». На собрание были приглашены представители Ляховичского районного центра занятости, Ляховичского РАЙПО, УО «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей», ОСП «Ляховичский государственный аграрный колледж» УО «Барановичский государственный университет», которые рассказали о своих учреждениях, о правилах поступления по наиболее востребованным профессиям и специальностям, о возможности получения рабочей профессии за счет средств Фонда социальной защиты населения, организации временного трудоустройства учащихся в период летних каникул и в свободное от учебы время.
        Для всех участников образовательного процесса были оформлены стенд, информационный киоск «Что? Где? Когда? Информация о профессиях» по тематике месячника, где была расположена информация о ситуации на рынке труда, о востребованных профессиях и специальностях, о предприятиях района (города) и потребности их в кадрах, об ошибках выбора профессии, рекомендации по выбору профессии, составлению личного профессионального плана, профессиональной карьеры, формула выбора профессии.  Распространялись буклеты, памятки, листовки на темы: «Выбирая профессию…», «Ученье - свет, а не ученье - тьма», «Выбор профессии», «Знакомство с профессией», «Служба занятости – выпускнику», «Знаете ли вы трудовое законодательство?», «Условия регистрации безработных», «Самореклама: как правильно подготовить информацию о себе», «Здоровье и выбор профессии» и т.д.                                                                                                      

        Профориентационные занятия призваны помочь ребятам в профессиональном самоопределении. В процессе подобных занятий  у ребят формируется позитивное отношение к рабочим профессиям и желания её получить, учащиеся смогут определить свои личные интересы и склонности.  Это, в свою очередь, ведет к формированию реалистичного позитивного образа будущего.

 


                         

 

Телефон(факс): 8-(01633) 2-15-54 Электронная почта: sch1@brest.by

Администратор сайта

Номер регистрации в БелГИЭ 123098