22 сентября - Всемирный день без автомобиля

Всемирный день без автомобиля:

история и особенности праздника

Без автотранспорта - личных автомобилей, такси, автобусов, мотоциклов, фур и грузовиков - уже невозможно представить наши города и шоссе. Где-то и для кого-то это удобное и порой единственно доступное средство передвижения, для кого-то - трудовая занятость, эталон престижа, любимый вид спорта. Но все же есть один день в году - 22 сентября, когда многие сознательно и добровольно отказываются от любимой машины. Эта необычная акция имеет свои цели, находит все больше и больше последователей.

День без автомобиля  - это символическая международная акция, цель которой - напомнить международному сообществу о вреде автомобильного засилья как для окружающей природы, так и для каждого из нас. Ее задача - продемонстрировать миру, что на современном этапе технопрогресса есть комфортные и быстрые альтернативы автотранспорту, которые почти безвредны для окружающей среды.

Проводится акция World Carfree Day (Всемирный день без авто) 22 сентября во многих странах.

Гуманных целей у такой акции немало:

- способствует снижению, хотя бы на день, вредных выбросов в атмосферу; - - понижает уровень городской опасности;

- способствует развитию общественного транспорта: корректировке графика движения, установлению адекватных цен на проезд, внедрению комфортных и безопасных для пассажиров транспортных единиц;

- привлекает внимание автовладельцев к не менее удобному экологически безвредному транспорту.

День без автомобиля как раз и инициирован для того, чтобы продемонстрировать важность и актуальность проблемы загрязнения человеком атмосферного воздуха.