Тематическая неделя «Искусство жить!»

В целях создания психологической безопасности образовательной среды, профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних, пропаганды здорового образа жизни  в Государственном  учреждении образования «Средняя школа №1 г.Ляховичи»  с 07.09.2020 по 12.09.2020 года прошла тематическая Неделя «Искусство жить!», в рамках которой были проведены различные по форме мероприятия, направленные на формирование ценностного отношения к жизни, а также популяризацию деятельности социально-педагогической и психологической службыв учреждении образования..

Для учащихся начальных классов специалистами СППС были организованы позитивные занятия с элементами арт-терапии «Какого цвета радость?» (I-II классы), «Коллекция добрых слов» (III-IV классы). Также для учащихся I-V классов педагогом-организатором Машей И.Г.был организован флешмоб «Все равно ты молодец!», где ребята получили массу удовольствия и позитивного настроения.

Интересными и познавательными для учащихся средних и старших классов были следующие мероприятия:

для учащихся VI классов было проведено интересное и познавательное мероприятие под названием «Простые правила здоровья», на котором медсестра школы Пичиц А.В. акцентировала внимание ребят на важность соблюдения режима дня и выбора здорового образа жизни. Учащиеся VIII классов посетили психологический час «Как сделать плохой день хорошим» с участием врача психотерапевта Сайко И.И. УЗ «Ляховичская ЦРБ», где обсуждался немаловажный вопрос о психическом здоровье;

педагог социальный Биза В.В. провела с учащимися VII классов практическое занятие «Жизнь как ценность».

педагогом-психологом Воротынец И.В. для учащихся IX – XI классов были проведены групповые занятия с элементами тренинга «10 шагов к гармоничному эмоциональному состоянию», на которых подросткам были даны рекомендации по обучению приемам саморегуляции, снятию нервно-психического напряжения, выходу из острых стрессовых ситуаций. Также для законных представителей в шестой школьный день организована консультация по вопросам эффективных детско-родительских отношений. С педагогами школы на УМО классных руководителей рассматривался алгоритм по профилактике суицидального поведения среди детей и подростков.

В рамках тематической Недели для всех субъектов учреждения образования прошли информакция «Будьте счастливы, друзья!», фотомастерская позитива «Я люблю тебя, жизнь» под #живиярко, где все желающие могли поделиться своей частичкой тепла, доброты, улыбкой и хорошим настроением.

На протяжении всей Недели  для учащихся, педагогов, законных представителей была размещена профилактическая информация по данной тематике на сайте учреждения, информационных стендах школы, а также выпуск и распространение памяток, буклетов, листовок.

Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике суицидального поведения среди обучающихся.

(фотогалерея)