Внимание! Коронавирус! © Средняя школа №1 г. Ляховичи

Внимание! Коронавирус!

КАК ВЕСТИ СЕБЯ РОДИТЕЛЯМ В СИТУАЦИИ ПАНДЕМИИ?

На фоне ситуации, которая происходит в мире, многие склонны поддаваться панике, таким образом,   мы пытаемся защитить свою семью и своих детей от угрозы, которая может принести вред здоровью. Одно дело, когда мы выполняем рекомендации и внутри ощущаем себя более-менее стабильно, другая – когда паника взрослого человека выходит из-под контроля и передается ребенку. Вирус пройдет, родители войдут в обычный ритм, но ребенок не способен самостоятельно отследить и ликвидировать последствия родительской паники.

Давайте рассмотрим последствия паники для ребенка.

подробнее.../свернуть

Дети до 2 лет не столько осознают то, что происходит вокруг их, сколько считывают и передают эмоциональное состояние своих родителей, а также тех взрослых, которые значимы для них (старшие братья и сестры, бабушки и дедушки).  Надо понимать: чем меньше ребенок, тем более сложными будут последствия. Пандемия пройдет, а  ощущение, где ребенок воспринимает мир как опасный, останется. Общий эмоциональный фон, который окружает ребенка, не должен иметь страха, паники, бессилия, злого и тревожного ожидания последствий.

От 2 лет ребенок не только чувствует эмоциональный фон, который его окружает, но и способен отличать, впитывать, как губка, и копировать поведение взрослых. Копируя поведение, ребенок делает это без разбора, потому что не имеет критического мышления.  Его мотивация – быть похожим на родителей, а значит, повторять за ними. В  будущем, когда ребенок повзрослеет, попадая в сложные и критические ситуации, будет делать то, что увидел в детстве. Если в этот момент родители паниковали и отчаивались, то и ребенок утратит надежду и будет паниковать, если родители спокойно и слажено находили рациональное решение и действовали конструктивно, то с высокой вероятностью также будет вести себя и ребенок. Выбор за вами: паника или настрой на победу? Тем самым родители формируют тип реакции ребенка на всю жизнь. Ребенок, который считывает панику родителей, будет в панике сам.

Можно ли родителям контролировать свою панику?

Это возможно. Важно проанализировать, что лежит в основе конкретно вашего страха? Что именно вас гнетет? Если ответов на этот вопрос нет, вы продолжаете паниковать и проблему невозможно решить самостоятельно – обратитесь за помощью к специалисту. Это наилучшее, что вы можете сделать в этой ситуации для себя и своего ребенка. Признаться себе в том,  что  что-то идет не так,  - это уже движение в сторону преодоления проблемы. Если нет возможности записаться на личную консультацию к специалисту, то можно записаться на консультацию онлайн. Многие специалисты перешли на онлайн консультирование. Не стыдитесь просить помощи!

Осознать, что паника и хронический стресс вам не помощники. Ограничьте  поступление негативной и непроверенной информации. Прекратите отношения с людьми, которые постоянно пересказывают негативные новости. Лучше оставить круг взаимоотношений тревожных людей и заняться более приятными делами: проведите время в окружении своих близких за просмотром хорошего фильма, чтением книги. Сосредоточьтесь на своей семье!

Ребенок спрашивает про пандемию и это Вас беспокоит. Что делать?

Расскажите правду про вирус и его опасность. Не запугивайте ребенка последствиями, разговаривайте с ним на его языке.. Будет лишним описывать симптомы болезни и оценивать ситуацию в мире, а также сгущать краски. Не стоит пугать ребенка. Но стоит сказать про то, что вирус опасен для жизни человека, тоже важно. Выполняя правила гигиены на улице и в общественных местах, каждый из нас уменьшает риск для себя и окружающих. К тому же врачи всего мира придумывают лекарство от вируса и заботятся о тех, кто сейчас заболел. Главное во время разговора с ребенком – сохранять логику и покой. Помните, что ребенок чувствует ваши эмоции.

Если среди членов вашей семьи есть паникер, который вносит  разлад в семейный уклад, можно попробовать вернуть покой через твердое убеждение. Например, запретить обсуждать новости с негативным подтекстом в семейн6ом окружении или в присутствии детей. Отключить по максимуму доступ информации извне. Также допускается способ переключения. Переключите паникера на более важные и актуальные дела, уборку, готовку, ремонт  и т.д.

Важно помнить и понимать: предпринимают  попытки и проводят работу над собой родители не только ради себя самих, но и ради своих детей. Такую работу можно рассматривать как вклад в подрастающее поколение. Поэтому очень важно научиться поддерживать себя, заботиться о себе  для того, чтобы оставаться в устойчивом эмоциональном состоянии и активной жизненной позиции.

Галина Терлецкая

педагог-психолог отдела психологической помощи в кризисных ситуациях РЦПП БГПУ имени Максима Танка

(по материалам  газеты «Настаўніцкая газета” (рубрика «Псіхалагічная майстэрня»)  от 16 апреля 2020, стр.11)