Архив новостей © Средняя школа №1 г. Ляховичи

 

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

 
Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г. Ляховичи"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

 

Работа с персональными данными

 

© copyright

 

Архив новостей


17.12.2019

19 декабря – День профилактики травматизма

Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и снижение детского травматизма, следует проводить целенаправленно, исходя из причин и обстоятельств возникновения травм. Установлено, что каждой возрастной группе присущи свои, наиболее типичные причины повреждений и травмогенные ситуации, обусловленные особенностями психофизического, эмоционального развития детей.

    В период грудного возраста вырабатываются первые условно-рефлекторные связи. Ребенок начинает познавать окружающий мир, ориентироваться в обстановке. Частота повреждений у мальчиков и девочек в этом возрасте почти одинакова. Основными причинами травм являются падения, главным образом, с высоты  (с пеленальных столов, кроватей, из колясок и пр.) и ожоги кипятком. Практически все травмы у детей грудного возраста относятся к бытовым, все несчастные случаи падения из колясок – результат недостаточного присмотра за ребенком.

     Дети до одного года в  93-95% случаев получают травмы в домашней обстановке. Причины этих травм разнообразны. Различные колющие и режущие предметы (ножницы, спицы, остро отточенные карандаши, иголки, ножи, вилки) при неумелом их использовании могут причинить серьезные травмы детям.

  Работа по предупреждению несчастных случаев с детьми должна предусматривать решение многих вопросов, среди которых два наиболее важных:

1)    Направленное воспитание у детей и окружающих их взрослых умения распозновать травмоопасные ситуации и избегать их;

2)    Устранение неблагоприятных условий среды, в которой протекает жизнь ребенка или подростка.

Мерами по предупреждению возможных ожогов у детей в возрасте до года и дошкольников являются:

-недоступность спичек;

- хранение препаратов бытовой химии (едкие кислоты, щелочи и другие химические активные вещества) в недоступных для детей местах;

Бытовой травматизм у взрослых

    Около 35% бытовых травм у взрослых происходит, в основном, вследствие нарушения техники безопасности при выполнении домашних работ и около 30% - на улице и в местах общественного отдыха. Основными причинами бытового травматизма являются падения, удары, ранения режущими предметами и домашнего обихода, ожоги пламенем и горячими предметами. Основными причинами падения у лиц пожилого возраста являются нарушение координации движений, различные заболевания опорно-двигательной системы, ослабление функций органов чувств. Изучение всех обстоятельств получения травм пострадавшими, их индивидуально-психологических особенностей является одним из основных путей борьбы с травматизмом любого вида. Только после выявления истинных причин, породивших тот или иной несчастный случай, появляются возможности для поиска путей исключения или снижения возможности его повторения.

Берегите себя, и своих близких!

 


                         

 

Телефон(факс): 8-(01633) 2-15-54 Электронная почта: sch1@brest.by

Администратор сайта

Номер регистрации в БелГИЭ 123098