Оздоровительный лагерь "Светлячок" - отчет о работе

о реализации республиканской акции

«Малая родина: эстафета полезных дел»

в оздоровительном лагере «Светлячок»

Государственного учреждения образования

«Средняя школа №1 г.Ляховичи»

С 4 по 23 июня в Государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г.Ляховичи» свои двери распахнул оздоровительный лагерь "Светлячок". Для 81 участника оздоровительной смены был реализован тематический проект "Я -будучынЯ",  который  знакомил ребят с прошлым, настоящим и будущим родного Ляховичского района. Ежедневные заочные путешествия по родному краю дали возможность узнать происхождение названий деревень, увидеть местные достопримечательности и узнать их легенды, познакомиться с известными людьми, прославившими нашу малую Родину своим трудом и талантом.

Пограмма смены реализовывалась через организацию и проведение тематических дней:

1. Все вместе в будущее
  2. За здоровое будущее
  3. Дети – будущее страны
  4. Труд созидает будущее
  5. Прекрасное будущее страны
  6. Будущее – за наукой
  7. Мы – белорусы
  8. Таланты в будущем нужны
  9. Знания, умения найдут применение
  10. Лучший подарок для будущего – прошлое
  11. Будущее – мечта, которая может стать реальностью
  12. Ляховичи: вчера, сегодня, завтра
  13. Будущее приходит значительно быстрее, если идти к нему навстречу
  14. Человек будущего уже среди нас
  15. Фотокамера смотрит в мир
  16. Будущее без войны
  17. Будущее моей страны – моё будущее
  18. Будущее – это необитаемый остров, к которому мы плывём на корабле с юмором и шуткой

Ежедневное проведение рубрики  «Колесо истории» знакомило ребят с архитектурно-парковыми ансамблями в д.Грушевка, д.Флерьяново, д.Своятичи, д.Совейки; легендами о Наче Брындзовской, потаповичских валунах; с малой родиной наших известных земляков: А.Бадака (д.Турки) и М.Пташука (д.Федюки); с красотой и архитектурными особенностями церквей и костёлов Ляховичского района. Наиболее яркими, запоминающимися и познавательными были следующие мероприятия: заочное путешествие «Семь чудес Беларуси», урок-путешествие «Познай Беларусь и ты её полюбишь», выставка рисунков «Мой родны кут», квесториентирование «Достопримечательности нашего города», викторина «Мой любимый край», презентация «Писатели Ляховщины», конкурс асфальтовой живописи «Я люблю тебя, Беларусь».

Кроме этого одной из задач смены являлось сохранение и укрепление здоровья ребят, чему способствовали ежедневные тематические утренние зарядки: «В здоровом теле – здоровый дух», «Здоров будешь – всё добудешь», «Здоровье в порядке – спасибо зарядке», «Чтоб расти и укрепляться, будем спортом заниматься» и др.

Каждый день при проведении тематических "Минуток здоровья" ребята расширяли и совершенствовали свои знания по сохранению и укреплению своего здоровья, необходимости ведения здорового образа жизни: «Вода – источник силы и здоровья», «Здоровый сон», «Витамины и здоровые продукты» и др.

Одним из режимных моментов каждого дня лагерной смены являлось организация и проведение спортивных мероприятий, подвижных игр: «Будем ловки и сильны», «Битва титанов», «Игровая карусель», «Танцевальный флешмоб»,  спортландия «Мы – за здоровый образ жизни». Традиционным стало проведение Малых Олимпийских игр с участием воспитанников лагеря «Светлячок» и ребят с особенностями психофизического развития, посещающих оздоровительные лагеря при ЦКРОиР г.Ляховичи, г.Берёзы, г.Ивацевичи.

Проведение развлекательно-познавательных мероприятий было направлено на развитие творчества, инициативы и талантов участников смены: турнир «Дело мастера боится», элегант-шоу «Волшебство умелых рук», час экспромта «Творческий марафон», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», выставка «Город мастеров» и др.

Велось активное сотрудничество с детской городской библиотекой, ЦДОДиМ была организована кружковая работа для ребят лагеря.

Сотрудники РОЧС провели практическое обучение правилам безопасного поведения во время летних каникул.

Реализация проекта «Я – будучынЯ» дала возможность ребятам понять, что будущее создаётся и формируется уже сегодня, что, не зная прошлого, не может быть счастливого будущего, а также способствовала развитию инициативы, творчества, реализации своих лучших качеств каждым ребёнком, отдыхающим в лагере.

Директор лагеря Т.И.Пилиного

Старший воспитатель О.С.Дыдышко