23.10.2017

Отчёт о проведении Недели учебных предметов «История», «Мая Радзіма-Беларусь»

В период с 16 по 21 октября в школе проходила Неделя учебных предметов «История», «Мая Радзіма-Беларусь».

Цель: повышение  интереса учащихся к изучению учебных предметов через процесс активизации внеурочной деятельности, формирования познавательной активности, расширения кругозора, развития творческого и познавательного потенциала учащихся.

Задачи предметной недели:

совершенствовать профессиональное мастерство педагогов через подготовку, организацию и проведение внеклассных мероприятий;

вовлекать учащихся в самостоятельную творческую деятельность, повышать их интерес к изучаемым учебным предметам;

развиватьтворческую и познавательную активность учащихся;

создать условия для воспитания любви к своей родине и гордости за всой народ, интереса к истории.

Осуществлялись поставленные задачи через проведение внеклассных меропиятий, организацию выставок газет «Мой любимый исторический герой» и «Зямля пад беламі крыламі», проведение викторины «Что вы знаете о своей Родине?”, I этапа республиканской олимпиады среди учащихся X-XI классов, школьной олимпиады среди учащихся VII-IX классов по истории «Юный историк». Олимпиада по истории выявила самых лучших знатоков  этого учебного предмета.

Для учащихся V классов была проведена интеллектуальная игра «Счастливый случай». В процессе игры ребята отстаивали свои знания по истории, зарабатывая индивидуальные награды за правильные ответы.

В конкурсе эрудитов «Своя игра» учащиеся  VI  классов проявили активность в поисках ответов на поставленные вопросы. Каждой команде были присуждены очки и объявлена команда-победительница.

Учащиеся IX классов пригласили всех на Літаратурную гасцёўню “Ад прадзедаў спакон вякоў нам засталася спадчына”, где звучали стихи белорусских поэтов, белорусская музыка, белорусский язык был «хозяином» мероприятия.

Брейн-ринг «В гостях у музы Клио» собрал за игровыми столами учащихся X и XI классов. Учащиеся показали умение работать в группах, продемонстрировали знания не только по предмету, но и дополнительного материала, исторических событий, показали уважительное отношение к богатству белорусской культуры, с интересом выполняли задания в группах.

Для учащихся IV классов было проведено заочное  путешествие «Твая зямля,  твая Радзіма названа светла – Беларусь». Ребята познакомились с легендами, посвящёнными белорусам, знахарю по имени Менеск, торговцам и ремесленникам. Учащиеся вспомнили и назвали пословицы на белорусском языке, отгадывали белорусские загадки, с увлечением объясняли, почему нашу страну называют щедрой, синеокой, гостеприимной, лесной, мастеровой, трудолюбивой. Отвечая на вопросы викторины «Знаю ли я Беларусь?», ребята показали свои знания по истории Беларуси, о современных достижениях белорусского народа. Были прочитаны стихи Я.Коласа, Я. Купалы, В.Витки.

Все мероприятия Недели были тщательно продуманы, сопровождались наглядностью с использованием ЭСО. Учащимся было интересно, они активно и организованно работали.