09.12.2015

Неделя физики и информатики в школе

С целью активизация познавательной активности учащихся через игровые формы внеклассной работы, развитие творческих способностей учащихся в школе прошла неделя физики и информатики.

План был вывешен на втором этаже школы. В понедельник 23 ноября   для учащихся 5-6 классов  прошла презентация открытий в области физики, информатики под девизом «О физике и не только». Ее подготовили и провели учащиеся профильного физико-математического класса. Была организована выставка газет о физике, информатики.

Среди  учащихся 5-11 классов школы состоялся конкурс по отгадыванию ребусов. Активное участие в нем приняли учащиеся 6 «В» класса.

Во вторник учитель информатики Шалик А.В. пригласил учителей школы на открытое факультативное занятие в 10 классе на тему «Двумерные массивы». Учащиеся решали задачи повышенной сложности по данной теме.

В среду 25 ноября, для учащихся 6-7 классов был показан видеофильм «Твоя безопасность в сети Интернет». Учащиеся  узнали, как правильно пользоваться сайтами Интернета, чтобы защитить себя и свою информацию в социальных сетях. В этот же день прошел конкурс компьютерного рисунка на тему энергосбережение. Учащиеся проявили творчество и фантазию при выполнении работ.

В четверг  26 ноября учитель физики А.М. Авдей провела веселую эстафету «Поиск неизвестного прибора» для учащихся 8 классов. Команде каждого класса пришлось, путешествуя по станциям и выполняя  различные задания, найти физический прибор, которым люди пользуются с древних времен. Эстафета проходила на переменах, участники  быстро отвечали на вопросы. Команде-победительнице (8 «А» класс)  был вручен приз: физический прибор  - линейка.

В пятницу между командами 9 классов был проведен брейн-ринг «Эрудицион». Учащимся было предложено ответить на вопросы из области физики и информатики. Болельщики также приняли активное участие, отвечая на вопросы викторины «Подумай, отгадай, ответь».

Во время проведения недели  учащиеся  6 – 11 классов продемонстрировали свои знания и талант. Мультимедийные презентации, видеосюжеты, конкурсы и игры подарили им незабываемые впечатления. Ребята получили много полезной информации, узнали об удивительных открытиях, научились отгадывать ребусы, приобрели знания о пользовании Интернет – ресурсами, а также получили возможность работать в «команде» и применять  полученные знания на практике. Самые активные команды и участники были награждены дипломами.