08.12.2015

Право – это так сложно… Право – это так просто…

Школьная жизнь всегда разнообразна и интересна, а воспитательная работа – это важная часть работы каждого педагога. Учащиеся узнают новую полезную информацию, проявляют активность, а учитель получает возможность взглянуть на своих учеников с другой стороны.

С целью распространения правовых знаний среди учащихся, содействия развитию интереса к правоведению, формирования навыков защиты своих прав законными способами и сознания ответственности за свои поступки в средней школе №1 г.Ляховичи с 16.11.2015 по 21.11.2015 проходила неделя правовых знаний «Право – это так сложно…Право – это так просто…». В понедельник школа встретила ребят высказываниями, цитатами и афоризмами о правах человека, которые призывали задуматься, проанализировать, поразмышлять.

Для учащихся начальной школы была организована выставка, где в иллюстрированной форме ребята знакомились со своими правами. В течение всей недели были организованы и проведены информационные и классные часы на правовую тематику, выставка книг «Право на каждый день», правовой конкурс «Я- гражданин», игра-конкурс «Имею право…», конкурс рисунков «Правовой вернисаж». Педагоги очень признательны и благодарны юристу Ляховичского райисполкома Дубровка Д.И., старшему участковому инспектору ИДН Дыдышко Д.И., специалистам Ляховичского СПЦ Грубой В.Л. и Шевчик О.В., которые нашли время и провели мероприятия для учащихся, в рамках данной тематической недели. На заседании Совета ГУО Средняя школа №1 г.Ляховичи» по профилактике правонарушений и безнадзорности состоялся разговор с отдельными учащимися о недопустимом поведении.

Так совпало, что в рамках правовой недели проходили мероприятия, приуроченные к Международному дню отказа от курения. С целью формирования отрицательного отношения к курению в  четверг, 19 ноября, при поддержке ОО «Красный крест» в школе проходила акция «Протест против курения». В центре внимания учащихся, педагогов и родителей стала акция «Ваше мнение», блиц-опрос «Аргументы против курения». В ходе проведения воспитательных мероприятий педагоги предупреждают подростков о реальной угрозе употребления табака, развивают у учащихся инициативность, самостоятельность, ответственность, дисциплинированность. В этот день не остались в стороне и члены молодёжной инициативной группы «Альтернатива», которые под руководством педагога социального провели занятие для учащихся 1-2 классов «Злой волшебник табак». Очень интересно и поучительно прошёл час общения «Ещё раз о курении…»  врача-нарколога Ляховичской поликлиники Лапича Л.К. с учащимися 10 классов.  Волонтёры отряда «Чистые сердца» вышли на улицы родного города с целью распространения буклетов о вреде курения среди жителей.