25.2.2015

Неделя иностранного языка

В ходе подготовки члены учебно – методического объединения учителей иностранных языков заранее обсудили и составили план проведения недели, распределили ответственных за каждое мероприятие. План был вывешен на втором этаже школы. В понедельник 9 февраля на общешкольной линейке был дан старт недели иностранного языка. Якубец Е. В. провела для учащихся 6 – 11 классов заочное путешествие по англоговорящим странам. Была организована выставка газет о Германии, Великобритании, Соединённых Штатах Америки, Канаде, Австралии, Новой Зеландии.

На дверях учебных кабинетов были вывешены цитаты высказываний известных людей. Понедельник прошёл под названием «Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии». Короваевич О. Ю. показала учащимся 7 – 11 классов мультимедийную презентацию об этой стране и провела викторину. Ковальчук Н. П. организовала с учащимися 10«А» 11«А» классов обмен мнениями «Берлин глазами детей». Во вторник 10 февраля Иванова Е. В. провела урок-презентацию и викторину о Соединённых Штатах Америки для учащихся 7 – 11 классов. Ученики 3 классов приняли участие в игре “Tea Party”. Якубец Е. В. провела с учащимися 6 классов соревнование “Funny Grammar”, а Ковальчук Н. П. для учащихся 7 «В» класса организовала «Олимпийское семиборье». В среду 11 февраля Бубен О. В. и Морская Т. И. рассказали учащимся 7 – 11 классов о Канаде и её достопримечательностях.  Учащиеся 4 классов участвовали в игре “ABC Party”, а ученики 5 классов в викторине “Happy English”. Ковальчук Н. П. провела для учащихся 6 «В» класса праздник «В гостях у сказки». Четверг 12 февраля был посвящён Австралии и Новой Зеландии. Якубец Е. В. показала мультимедийную презентацию для учащихся 7 – 11 классов, видеосюжеты об этих странах, а также провела викторину на знание этих государств. 8 «В» класс принял участие в аукционе знаний «Весёлые ребусы и загадки», 9 «А» класс в викторине «Знаешь ли ты Германию?» Учащиеся 10 и 11 классов смогли продемонстрировать свои знание, внимательность и смекалку в игре Брейн – ринг "Путешествие по англоязычным странам". Четыре команды проявили высокую активность во время проведения игры. Команда 11 «А» класса одержала победу и получила заслуженный приз.

Пятница 13 февраля стала ярким событием для учеников и учителей школы. Святой Валентин со своей свитой встречали всех у входа школы и поздравляли с наступающим праздником. Амур в красивом наряде с луком и стрелами на первом уроке напомнил ребятам, что необходимо думать не только о любви, но также и об учёбе. Праздничный концерт «Святой Валентин приглашает друзей» стал завершающим аккордом недели иностранного языка. Звучали стихи и песни на иностранном языке в исполнении учеников 5 – 10 классов, завораживающие английские мелодии выводили кларнет и гитара. Девочки 7 «Б» класса исполнили зажигательный танец под французскую музыку. Бурю аплодисментов вызвали песни “Ave Maria” в исполнении Пальчика Никиты, “My Bonnie” Дыдышко Евгения и “Fairy Tale” Лушкевича Виталия.

Во время проведения недели иностранного языка учащиеся школы продемонстрировали свои знания и талант, атмосфера дружбы и взаимопонимания царила между учениками и учителями. Мультимедийные презентации, видеосюжеты, викторины, конкурсы и игры подарили незабываемые впечатления учащимся 3 – 11 классов. Ребята получили много полезной информации, узнали об удивительных достопримечательностях, уникальной флоре и фауне, известных людях и невероятных изобретениях этих стран. Иностранный язык был главным действующим лицом недели.

Среди недостатков были отмечены отсутствие дисциплины и некорректные высказывания некоторых учащихся в ходе проведения мероприятий. Исходя из этого, учителям необходимо работать над воспитанием культуры поведения учащихся на уроках и во внеклассных мероприятиях, с целью повышения мотивации к изучению иностранного языка продолжить внеклассную работу по предмету.

По результатам проведения недели иностранного языка был издан методический вестник, пополнена папка воспитательной работы материалами недели, медиотека – мультимедийными презентациями, а также была написана статья в районную газету «Ляхавiцкi веснiк».

Руководитель учебно – методического объединения

учителей иностранных языков Е. В. Якубец

Фотоотчет можно увидеть ЗДЕСЬ.