Централизованный экзамен © Средняя школа №1 г. Ляховичи

Централизованный экзамен

РЦЭ будет проведён по тому же принципу, что и централизованный экзамен, который впервые прошёл в мае 2023 года.

Уже организованы 144 пункта проведения. Участвовать в репетиции централизованного экзамена будут свыше 58 тысяч одиннадцатиклассников. Это на 5 тыс. больше по сравнению с прошлым учебным годом.

Из нового: РЦЭ можно будет сдать не только по профильному предмету на выбор, но и по одному из государственных языков — белорусскому и русскому.

Напомним, что выпускник для поступления в ВУЗ обязан сдать 3 экзамена: 2 ЦЭ — являются выпускными экзаменами из школы и одновременно для поступления в университет и 1 ЦТ, который необходим только для вступительной кампании.

Также теперь в тестировании будет введён пятый уровень сложности.
    «Это сделано для того, чтобы привести в полное соответствие критерии оценки в школе к критериям оценки централизованного экзамена, который является итоговой формой аттестации выпускников» — пояснил министр образования Андрей Иванец.

Обработать ответы и сообщить результаты РЦЭ планируется в течение трёх недель.

Результаты репетиционного централизованного экзамена ни на что не повлияют. Они организованы, чтобы 11-классники потренировались перед будущим экзаменом. Заполнение бланков, прохождение тестов, общая атмосфера тестирования — ко всему этому надо привыкнуть, а также объективно оценить свои знания.     Структура и сложность тестов на РЦЭ будут полностью соответствовать структуре и сложности тестов на ЦЭ и ЦТ-2024.

Даты ЦЭ-2024: 27 и 30 мая.

Пункт проведения РЦЭ и ЦЭ в Ляховичском районе –  Государственное учреждение образования «Гимназия г.Ляховичи».