Инновационный проект 2021-2025 г.г. © Средняя школа №1 г. Ляховичи

 

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

 
Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г. Ляховичи"

 

 

Меню раздела

  • Главная
  • ОДНО ОКНО
  • О ШКОЛЕ
  • УЧИТЕЛЬСКАЯ
  • УЧАЩИМСЯ
  • РОДИТЕЛЯМ
  • ФОТОГАЛЕРЕЯ
  • ВОСПИТАНИЕ
  • СЕРВИСЫ
  •  

    статистика посещений

    Яндекс.Метрика

    индекс цитирования

    индекс цитирования

     

     

    Работа с персональными данными

     

    © copyright

     

    Инновационный проект 2021-2025 г.г.


    ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

    «Внедрение модели самообразования учащихся

    в компетентностно-ориентированной образовательной среде на основе методов стратегии форсайта»

    Сроки реализации: 2021 - 2025

     

    Цель проекта

    формирование и развитие личности учащегося как субъекта своей образовательной деятельности, готовой к непрерывному самообразованию, прогнозированию образовательного и профессионального будущего в контексте парадигмы непрерывного образования посредством овладения методами форсайта как стратегии в обогащенной компетентностно-ориентированной образовательной среде.

    Задачи:

    1. Разработать и реализовать систему управления (организационно-управленческие мероприятия) на всех этапах реализации инновационного проекта на основе принципов современного менеджмента в образовании и методов стратегии форсайта как стратегии.
    2. Обеспечить научно-методическое сопровождение, которое содействует развитию компетенций в области самообразования всех субъектов образовательного процесса на основе теоретического и практического освоения методов форсайта как стратегии.
    3. Создать систему методической работы (организационно-методических мероприятий), способствующую принятию, освоению и внедрению педагогами в образовательный процесс методов стратегии форсайта как эффективных средств в области формирования и развития предметных, личностных и метапредметных компетенций и способствующих организации самообразования учащихся.
    4. Способствовать переводу личности учащегося в позицию активного субъекта образования в условиях компетентностно-ориентированной образовательной среды для построения дорожной карты самообразования, способствующей успешной самореализации на всех этапах обучения и осознанному профессиональному самоопределению на основе методов форсайта как стратегии.
    5. Привлечь законных представителей и социальных партнёров к активному взаимодействию по обогащению и расширению компетентностно-ориентированной образовательной среды.
    6. Создать благоприятные условия для формирования, представления и трансляции (распространения, диссеминации, диффузии) педагогами инновационного педагогического опыта по освоению и внедрению методов форсайта в области формирования самообразования учащихся в компетентностно-ориентированной образовательной среде.

     

    Ожидаемые результаты

    1. Создание открытой образовательной системы в рамках учреждения образования на основе синергетического подхода посредством взаимодействия с консультантом инновационного проекта, педагогическими коллективами других учреждений образования, реализующих данный инновационный проект, и привлечением социальных партнеров.
    2. Усиление процессов гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса, способствующих обогащению компетентностно-ориентированной образовательной среды.
    3. Повышение эффективности допрофильной подготовки и профильного обучения по формированию готовности учащихся к осознанному профессиональному самоопределению, построение ими индивидуальной образовательной траектории в соответствии с современными запросами рынка труда.
    4. Повышение результатов образовательного процесса посредством перевода личности учащегося в активную субъектную позицию на основе самообразования, обеспечивающую успешную самореализацию на всех этапах обучения.
    5. Овладение методами стратегии форсайта активными субъектами образовательного процесса.
    6. Активное включение законных представителей в процесс формирования, становления и развития самообразования, учащихся посредством просветительской работы и обучающих активных мероприятий.
    7. Разработка методических и дидактических материалов педагогами, участниками инновационной деятельности, в области создания образовательных практик на основе использования методов стратегии форсайта.


    Информация

    Государственного учреждения образования

    «Средняя школа №1 г. Ляховичи»

    о реализации инновационного проекта

    «Внедрение модели самообразования учащихся в

    компетентностно-ориентированной образовательной среде

    на основе методов стратегии форсайта»

    в первой четверти 2023/ 2024 учебного года

     

    1.Мероприятия организационно-управленческого направления:

    С целью успешной реализации инновационного проекта осуществлена корректировка методической сети, согласование годового плана работу Учреждения с календарным планом по реализации инновационного проекта.

    На педагогическом совете педагогический коллектив был ознакомлен с результатами работы по реализации инновационного проекта в 2022/2023 учебном году и основными направлениями деятельности в 2023/2024 учебном году.

    Для педагогов, которые проводят исследования, организован консультативный пункт.

    В октябре месяце проведен проблемный семинар «Инновационный потенциал педагогического коллектива как фактор повышения эффективности и качества образовательного процесса».

    2.Психолого-педагогическое сопровождение учащихся, педагогических работников и законных представителей.

    Педагогом-психологом Воротынец И.В. проводились индивидуальные консультации для учителей по вопросам взаимодействия с учащимися, исходя из особенностей их индивидуального и личностного развития.

    Проведены диагностики изучения психоэмоционального состояния учащихся, социометрия.

    По итогам четверти проведена диагностика учебных достижений.

    В рамках подготовки ко второму этапу республиканской олимпиады по учебным предметам педагогом-психологом школы проведены практические занятия с целью снятия тревожности и напряжения.

    3.Мероприятия, проводимые с учащимися:

    С целью формирования у учащихся интереса к глубокому изучению наук, удовлетворению потребностей в практической деятельности и содействию профориентации 29 сентября в школе прошёл День самоуправления. По итогам дня учащиеся обсудили итоги мероприятия с руководством школы.

    В течении первой четверти шла активная подготовка к участию в научно-практической конференции учащихся «С наукой в будущее», к республиканской олимпиаде по учебным предметам. В рамках подготовки учащихся педагоги, участники инновационной деятельности, использовали методы стратегии форсайт, что поспособствовало формированию компетенций самообразования учащихся.

    По итогам участия во втором этапе научно-практической конференции учащихся «С наукой в будущее» Курлович Полина была награждена дипломом I степени, а также учащаяся завоевала диплом II степени по обществоведению и белорусскому языку во втором этапе республиканской олимпиады. Кошман Екатерина – диплом III степени по обществоведению.

    В районном этапе олимпиады по краеведению Мастиловская Руслана награждена дипломом II степени, Кравченя Ксения – дипломом III степени.

    Приступа Владислава приняла участие в республиканской олимпиаде по философии.

    Учащиеся 10-го класса с целью самоопределения учащихся приняли участие в акциях «День с предприятием».

    Проведены встречи с представителями: Ляховичского РОЧС, Ляховичского РОВД, УО «Военная академия Республики Беларусь», военного факультета УО «ГрГУ им.Я.Купалы».

    4.Формирование эффективного (инновационного) педагогического опыта:

    Житко М.Г. поделилась опытом работы по организации деятельности учащихся на уроке белорусского языка по теме “Правапіс спалученняў галосных у запазычаных словах”с использованием метода стратегии форсайта «Мозговой штурм».

    Скрипник Н.В., учитель истории провела воспитательное мероприятие, направленное на формирование готовности учащихся к профессиональному самоопределению посредством метода форсайта «мастерские будущего».

      2022-2023 учебный год

    Информация о реализации инновационного проекта

    «Внедрение модели самообразования учащихся в компетентностно-ориентированной образовательной среде на основе методов стратегии форсайта»

    подробнее.../свернуть

    Первая четверть 2022/ 2023 учебного года

    1.Мероприятия организационно-управленческого направления:

    С целью успешной реализации инновационного проекта создана управленческая команда, и весь педагогический коллектив включён в процесс поиска путей решения поставленных задач.

    На педагогическом совете педагогический коллектив был ознакомлен с результатами работы по реализации инновационного проекта в 2021/2022 учебном году и основными направлениями деятельности в 2022/2023 учебном году.

    Для педагогов, которые проводят исследования, организован консультативный центр.

    В сентябре месяце проведено инструктивно-методическое совещание с членами инновационной группы «Ведение дневника педагога-инноватора - условие успешной организации инновационной деятельности педагога».

    2. Психолого-педагогическое сопровождение учащихся, педагогических работников и законных представителей.

    Педагогом-психологом Воротынец И.В. проводились индивидуальные консультации для учителей по вопросам взаимодействия с учащимися, исходя из особенностей их индивидуального и личностного развития.

    Проведены диагностики изучения психоэмоционального состояния учащихся (сентябрь-октябрь 2022):методика самооценки школьных ситуаций (О .Кондаш);методика «Шкала безнадёжности Бека»;социометрия.

    3.Мероприятия, проводимые с учащимися:

    В рамках проведения профориентационной работы с учащимися проведены встречи с представителями: Брестского областного управление МЧС, Ляховичского РОЧС, Ляховичского РОВД, УО «Военная академия Республики Беларусь», военного факультета УО «ГрГУ им.Я.Купалы», Белорусской государственной академией авиации.

    Классным руководителем Курлович Л.В. проведён открытый классный час «Профессии, которые мы выбираем», с пользованием метода «Мастерские будущего».

    4.Формирование эффективного (инновационного) педагогического опыта:

    В рамках заседания районного учебно-методического объединения учитель информатики Шалик А.В. провёл открытый урок с использованием метода стратегии форсайта «Мозговой штурм».

    На учебно-методическом объединении учителей белорусского языка и литературы учитель Житко М.Г. рассказала об особенностях метода «SWOT– анализа» на уроках белорусской литературы.


    Вторая четверть 2022-2023 учебного года

    1. Мероприятия организационно-управленческого направления:

    В ноябре прошло заседание постоянно действующего семинара-практикума по инновационной деятельности по теме «Допрофильная подготовка учащихся».

    С целью подготовки к научно-практической конференции (конкурса исследовательских работ) «С наукой в будущее» прошло заседание научного общества «Юный исследователь» под руководством Ксёнжик Н.Ф. 

    Заместителем по учебной работе Комко Е.И. проведён анализ результатов учебной деятельности учащихся за первое полугодие, были определены рекомендации для педагогов.

    2. Психолого-педагогическое сопровождение учащихся, педагогов и законных представителей

    В рамках реализации инновационной деятельности в учреждении образования осуществляется психолого-педагогическое сопровождение учащихся, педагогов и законных представителей. Проведены консультационные беседы, которые способствуют созданию психологически комфортной атмосферы всех участников образовательного процесса, основанной на принципах сотрудничества, сотворчества конструктивного разрешения проблем.

    В ноябре педагогом-психологом Воротынец И.В. проведены психологическая акция «Урна проблем» и акция «Аптечка для души» для педагогов.

    Проведена диагностика профессиональных намерений учащихся 9,11 классов.

    4. Мероприятия, проводимые с учащимися

    В ноябре с целью развития исследовательских компетенций учащихся проведена научно- практическая конференция исследовательских работ учащихся. Учащаяся 9 класса Курлович Полина представила исследовательскую работу по истории, по итогам которой награждена благодарственным письмом отдела по образованию.

    Команда учащихся 9 класса приняла участие в тематической смене «Хрустальный зубр» в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубрёнок».

    В декабре для учащихся 9-11 классов прошла «Ярмарка целевой подготовки». В ней приняли участие: Управление по сельскому хозяйству и продовольствию Ляховичского райисполкома, сельскохозяйственные организации и учреждения среднего специального и высшего образования.

    5. Формирование инновационного педагогического опыта

    При подготовке конкурсного урока для участия в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года» учитель математики Барташевич А.А. использовала метод «мозговой атаки» с использованием приёмов геймификации, что позволило ей подготовить качественный урок и пройти в очный тур конкурса.

    В декабре прошло заседание учебно-методического объединения педагогов русского языка и литературы «Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся с использованием технологий визуализации информации».


      2021-2022 учебный год

    Информация о реализации инновационного проекта

    «Внедрение модели самообразования учащихся в компетентностно-ориентированной образовательной среде на основе методов стратегии форсайта»

    подробнее.../свернуть

    I-IV четверть 2021/2022 учебного года

    1. Организационно-педагогическое и управленческое обеспечение

    Сентябрь.

    Проведение установочного семинара с целью ознакомления со структурной моделью внедрения стратегии форсайт в образовательный процесс учреждения образования

    Октябрь

    Тематическое родительское собрание «Особенности организации образовательного процесса в текущем учебном году»

    Декабрь

    Заседания творческой группы по реализации проекта:

    «Разработка критериев оценки уровня владения методами форсайт педагогами»

    2. Методическое и информационное обеспечение

    Сентябрь

    Определение тем по самообразованию педагогами-инноваторами

    Октябрь

    Семинар-практикум с участниками проекта на тему: «Развитие компетенций учащихся посредством использования методов стратегии Форсайт»

    Ноябрь

    Постоянно действующий семинар-практикум по инновационной деятельности: «Стратегия форсайт – образ будущего»

    III четверть 2021/2022 учебного года

    1. Создание условий для реализации инновационного проекта.

    В рамках реализации инновационного проекта проведены:

    семинар-практикум по инновационной деятельности«Самообразование учащихся как процесс непрерывного процесса самосовершенствования» и «Методические приёмы использования стратегии форсайт в образовательном процессе»

    2. Мероприятия с учащимися

    Курлович Людмила Владимировна в марте провела открытый классный час "Навстречу профессиям будущего". В ходе, которого она поделилась опытом использования SWOT-анализа как составляющей формулы успешного выбора профессии.

     В марте месяце в рамках месячника профессиональной ориентации для учащихся были организованы экскурсии на предприятия и учреждения города, и района, мастер-классы, встречи с интересными людьми.

    3.Формирование инновационного педагогического опыта

    Педагог-психолог провела практикум для учащихся и их законных представителей «Метод экспертных панелей».

    В течение III четверти 2021/2022 учебного года педагоги, участвующие в реализации инновационного проекта, провели уроки, классные часы, на которых формировали компетенции учащихся в области самообразования, используя методы стратегии форсайта.

     IV четверть 2021/2022 учебного года

    1. Создание условий для реализации инновационного проекта.

    В апреле проведены: семинар-практикум по инновационной деятельности«Построение дорожной карты самообразования» и «Допрофильная подготовка учащихся»

    19.05.2022 прошел круглый стол с участниками инновационного проекта, на котором были подведены итоги работы за год и намечены перспективы работы на следующий год.

    2. Мероприятия с учащимися

    Маневич Инесса Романовна провела открытое учебное занятие для педагогов района, в ходе которого продемонстрировала опыт изучения нового материала по технологии форсайтроль морфологического анализа в формировании самоконтроля орфографической грамотности учащихся

    Якубец Елена Владимировна, учитель английского языка презентовала опыт работы в рамках методической недели на тему «Формирование коммуникативной компетенции учащихся VIII класса на уроках английского языка через использование метода морфологического анализа»

    Житко Марина Геннадьевна, учитель белорусского языка и литературы для учителей филологического профиля провела открытое учебное занятие по теме: «В.Быкаў “Жураўліны крык”. Праблема маральнага выбару на  вайне», на котором использовала метод стратегии форсайта «мозговой штурм», как способ развития критического мышления учащихся

    В период с 16.05.2022 по 21.05.2022 учащиеся школы приняли участие в республиканской акции «Твое профессиональное будущее», в ходе которой были организованы профориентационные мероприятия, классные часы и родительские собрания с просмотром видеотрансляций онлайн мероприятий республиканской акции.

    3.Психолого-педагогическое сопровождение учащихся.

    Педагогом-психологом была проведена диагностика мотивации учения и эмоционального отношения к учению, готовности к профессиональному самоопределению и социализации учащихся VIII  классов.

    4.Формирование инновационного педагогического опыта

    Педагогические работники, участники инновационного проекта активно распространяют инновационный опыт посредством участия в учебно-методических объединениях, педагогических чтениях,  выставках, проведении учебных и внеклассных занятий для педагогов и учащихся школы, района, области.

    Глушко Марина Владимировна, учитель истории выступила на заседании учебно-методического объединения классных руководителейпо теме «Формирование готовности учащихся к профессиональному самоопределению посредством метода форсайта «Мастерские будущего».

    Оберган Сергей Владимирович, учитель химии, создал виртуальную выставку «Имитационное моделирование как способ формирования компетенций учащихся в области геометрии молекул»

    Виртуальная выставка - отчет

    Имитационное моделирование как способ формирования компетенций учащихся в области геометрии молекул


     


                               

     

    Телефон(факс): 8-(01633) 2-15-54 Электронная почта: sch1@brest.by

    Администратор сайта

    Номер регистрации в БелГИЭ 123098