Прафсаюзная арганізацыя © Сярэдняя школа №1 г. Ляхавічы

Змена памеру шрыфта

Усе сучасныя браўзэры дазваляюць змяняць памер шрыфта на старонцы сайта шляхам изменeния маштабу

У большасці выпадкаў для змены маштабу скарыстайцеся камбінацыяй клавіш "Ctrl і +" ці "Ctrl і -"

Так жа можаце выкарыстоўваць камбінацыю "Ctrl і скролл"

Дадатковая інфармацыя даступная па спасылцы https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

Дзяржаўная ўстанова адукацыі

"Сярэдняя школа № 1 г. Ляхавічы"

статыстыка наведванняў

індэкс цытавання

Работа з персанальнымі дадзенымі

Прафсаюзная арганізацыя

Информация о деятельности Федерации профсоюзов Беларуси

2023 год

Председатель отраслевого профсоюза Татьяна Романовна Якубович: многие инициативы

Белорусского профессионального союза работников образования и науки нашли поддержку

Президента на Республиканском педагогическом совете.

– В первую очередь хотелось бы отметить, что это был конструктивный, деловой и открытый разговор, затронувший едва ли не все аспекты системы образования. Президент серьезное внимание уделил статусу педагогов, повышению качества их подготовки, необходимости военно-патриотического воспитания, а также высказал свою позицию по многим вопросам, волнующим профсоюз.

В частности, поднята тема оплаты труда классного руководителя. Мы уже давно лоббировали эту проблему перед профильным министерством, говоря о том, что минимальная оплата труда несопоставима с теми функциями, которые берет на себя педагог. Глава государства поручил Совету Министров внести свои предложения по этому вопросу, мы также продолжаем держать его на контроле.

Положительно мы выступаем и за организацию профессиональной подготовки школьников, которая позволит ученику получить профессию, будь то парикмахер, повар или другие. В случае, если он не сможет поступить в университет, с сертификатом легче найти работу и не потерять год впустую. Также мы поддерживаем проект Закона «О лицензировании», который даст возможность частным и государственным дошкольным учреждениям образования работать качественно и на равных условиях.

Много во время педсовета говорили и о молодежи. Среди членов отраслевого профсоюза 34,2% – работники до 31 года. Они – наше будущее, и мы должны делать ставку на молодых: чаще встречаться, обсуждать волнующие вопросы, давать возможность проявить инициативу.

К примеру, в этом году мы провели конкурс социальных проектов среди вузов. В дальнейшем планируем предложить участие в нем и другим учреждениям образования. Рассчитываем организовывать больше экскурсий не только по памятным местам Беларуси, но и по нашим заводам – чтобы молодежь своими глазами видела, как меняются профессии рабочих и чем сегодня живет страна.

Президент подчеркнул, что образование – это не бизнес, а социально значимая отрасль экономики. И в своей работе мы будем ориентироваться на этот важный посыл.

В целях активизации деятельности первичных профсоюзных организаций по вопросам внутрипрофсоюзной работы, выявления новых форм работы профсоюзных организаций, повышения эффективности деятельности профсоюзных организаций в защите  социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, укрепления профсоюзного единства, пропаганды и распространения передового опыта, активизации деятельности, солидарности, повышения авторитета профсоюзов в обществе проводился конкурс на лучшую первичную профсоюзную организацию в районе.

В конкурсе  приняли  участие 11  профсоюзных организаций района. При подведении итогов работы на основании предоставленных материалов наша профсоюзная организация заняла 2-ое почётное место.

Численность первичной профсоюзной организации - 108 человек

Профсоюзный охват– 100%

Состав профсоюзного комитета:

Абражевич  Татьяна Анатольевна председатель  профсоюзного комитета

Биза Виктория Вацлавовна заместитель председателя профсоюзного комитета

Ф.И.О. члена профсоюзного комитета

Ответственный за:

БУЩИК СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства о труде

СОБОЛЬ ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу

ЛЕМЕШЕВСКИЙ